"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Настолки » Вопрос по Эре Водолея от Snake


Вопрос по Эре Водолея от Snake

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Есть несколько вопросов по правилам Эры. Вообще для такого лучше сделать отдельную тему, но создавать новые темы в этом разделе мне нельзя, а задавать вопрос в теме про модуль Килла не правильно, так как вопрос не только к Киллу, но и к другим мастерам, которые ведут или раньше вели партии по Эре. Так что буду задавать их тут.

Первый вопрос связан с боем. Я думаю, что бой - это самое слабое место Эры Водолея, так как изначально очень тяжело отобразить в словестной игре события происходящие практически одновременно. Вот цитата из книги правил:

Если в участника боя стреляют или атакуют его иным образом, он может действовать вне очереди — чтобы увернуться или избежать атаки как-либо иначе, например пригнуться и ухудшить этим условия стрельбы, воспользоваться своими экстрасенсорными способностями, чтобы отклонить пулю, или придумать что-нибудь поинтереснее. Вообще, увернуться от самой пули, естественно, невозможно, но существует возможность незначительно переместиться в пространстве как раз перед тем, как будет сделан выстрел, и именно за это и отвечает навык Уклонения в данном случае. Уклоняться от стрелка, которого не видно, невозможно! Если персонаж не объявит, что собирается делать более одного действия в этот раунд, и не получит соответствующий отрицательный модификатор, это и будет его единственным действием в этом раунде.

Представим что идет бой. Мой персонаж делает выстрел и не заявляет никаких дополнительных действий. Следующим ходит другой персонаж, который в свою очередь стреляет в моего персонажа... Но мой персонаж уже потратил свое действие на выстрел. Получается что он не может уворачиваться используя уклонение? Если так, то стрельба будет проходить против установленной мастером сложности?

Я понимаю, что Книга правил - это скорее рекомендации для мастера. И каждый мастер может по своему интерпретировать и даже менять правила. Хотелось бы услышать мнения мастеров: как вы проводите боевки вообще и в частности касательно приведенного мной примера.

0

2

Snake написал(а):

Есть несколько вопросов по правилам Эры. Вообще для такого лучше сделать отдельную тему, но создавать новые темы в этом разделе мне нельзя, а задавать вопрос в теме про модуль Килла не правильно, так как вопрос не только к Киллу, но и к другим мастерам, которые ведут или раньше вели партии по Эре. Так что буду задавать их тут.
Первый вопрос связан с боем. Я думаю, что бой - это самое слабое место Эры Водолея, так как изначально очень тяжело отобразить в словестной игре события происходящие практически одновременно. Вот цитата из книги правил:
Если в участника боя стреляют или атакуют его иным образом, он может действовать вне очереди — чтобы увернуться или избежать атаки как-либо иначе, например пригнуться и ухудшить этим условия стрельбы, воспользоваться своими экстрасенсорными способностями, чтобы отклонить пулю, или придумать что-нибудь поинтереснее. Вообще, увернуться от самой пули, естественно, невозможно, но существует возможность незначительно переместиться в пространстве как раз перед тем, как будет сделан выстрел, и именно за это и отвечает навык Уклонения в данном случае. Уклоняться от стрелка, которого не видно, невозможно! Если персонаж не объявит, что собирается делать более одного действия в этот раунд, и не получит соответствующий отрицательный модификатор, это и будет его единственным действием в этом раунде.
Представим что идет бой. Мой персонаж делает выстрел и не заявляет никаких дополнительных действий. Следующим ходит другой персонаж, который в свою очередь стреляет в моего персонажа... Но мой персонаж уже потратил свое действие на выстрел. Получается что он не может уворачиваться используя уклонение? Если так, то стрельба будет проходить против установленной мастером сложности?
Я понимаю, что Книга правил - это скорее рекомендации для мастера. И каждый мастер может по своему интерпретировать и даже менять правила. Хотелось бы услышать мнения мастеров: как вы проводите боевки вообще и в частности касательно приведенного мной примера.

Так Дим. Ты не много не понял. Давай условно разделим бой на 2 фазы - фаза атаки и фаза защиты.
Фаза атаки - когда ты стреляешь, применяешь экстрасенсорику или делаешь что либо еще в отношении какой либо цели. В этот раунд ты кидаешь бросок либо против сложности, либо против спас броска (защитный бросок противника).
Фаза защиты - работает вне очереди по твоей заявке или же при отсутствии таковой - по усмотрению мастера на имеющие у тебя способы защиты. Например я тебе говорю - "Дима в тебя стреляют, твои действия?" Фаза защиты срабатывает в 90% случаев, при применении на тебя атакующий действий в Фазу атаки.

И да - каждый мастер прогибает правила под себя, ибо оригинал ИМХО - ***та

0

3

KILL

Просто в правилах ни про какие защитные действия не написано) Я так и понял, что каждый мастер сам для себя дорабатывает такие моменты. Мне просто интересно какие вообще подходы есть. Просто я таки собираюсь устроить в будущем свой модуль и поэтому хочу разобраться во многих моментах) Что касается твоего модуля - меня все правила устраивают, потому и играю с удовольствием.

0

4

Видать другие мастера тут если и обитают, то гости редкие весьма

0

5

Snake написал(а):

Видать другие мастера тут если и обитают, то гости редкие весьма

У нас по Водолею ведет не так много человек, на вскидку могу вспомнить разве что себя, Джерика и Лазора, остальные все как то больше на фентези ориентированны, а меня уже потихой начинает подташнивать, потому и начал вести Водолейку.

0

6

KILL написал(а):

начинает подташнивать

От Фэнтази?

0

7

Snake написал(а):

От Фэнтази?

ага

0

8

Создаю тему для обсуждения сабжа

0

9

Snake написал(а):

Первый вопрос связан с боем.

KILL в целом прав. Мастера допиливают правила под свой вкус.

У нас с Тимуром введены понятия "основного действия" и "дополнительного действия". Основное - это атака. Допы - это защита, передвижение и т.п. У человека с ловкостью 3 одно основное и 3 доп действия. Значит за раунд он может попытаться защититься от трех атак. Если он потратил все допы на передвижение, защищаться он не может - поздно заметил угрозу, не успел среагировать.

В твоем примере герой может уклониться от выстрела, если он видит стрелка, либо слышит выстрел, так как у него есть доп. действия.

0

10

Спасибо за ответы! Скоро будет еще немного вопросов)

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Настолки » Вопрос по Эре Водолея от Snake