"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитадели

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В этот раз хочу рассказать об одной заслуживающей внимание игре - ЦИТАДЕЛИ

http://www.igromaster.com/images/citadeli/citadeli.jpg

Цитадели - это небольшая простая настольная игра про средневековую страну с ее знатью и интригами, построенная на взаимодействии игроков. В отличае от больших игр типа Ужаса Аркхэма или Игры престолов тут вся игра состоит из одной колоды карт и небольших фишек - монеток. А короткие и простые правила позволят легко разобраться любому игроку. Быстрая, интересная, легкая в освоении игра с оригинальным игровым процессом по праву считается одной из лучших в своем роде. Игра предназначена для 2-7 игроков. Но всю прелесть игры можно ощутить только играя большой компанией: 6-7 человек)

Собственно сама суть игры проста. Есть колода карт кварталов из которых каждый игрок строит свой город. В начале игры каждый игрок берет по 4 карты квартала из колоды и получает две монеты. Главная цель игры построить больше кварталов. Для того чтобы построить квартал - нужно оплатить его стоимость монетками. Как только кто-то из игроков строит восьмой квартал - текущий раунд объявляется последним, оставшиеся игроки делают свой ход и начинается подсчет очков. Чем выше стоимость построенных кварталов, тем больше очков каждый игрок получает + бонусы за наличие всех типов кварталов или за то, что именно вы построили первым 8-ой квартал. В процессе игры игроки получают новые монетки и новые карты из колоды.

http://www.igroved.ru/games/citadels/big/igroved_citadels_06.jpg

Казалось бы все просто и заурядно, но самая главная особенность игры состоит в том, что помимо всего этого все игроки каждый ход выбирают себе роль/персонажа, которых в игре несколько:

1) Ассасин
2) Вор
3) Чародей
4) Король
5) Епископ
6) Купец
7) Зодчий
8) Кондотьер

http://www.igroved.ru/upload/gallery/721.jpg

Персонажи представлены колодой персонажей. В начале каждого раунда игрок являющийся королем берет карту персонажей, выбирает из нее себе любую карту (не показывая остальным) и оставшиеся передает дальше по кругу. Так все игроки разбирают себе персонажей и начинается раунд. Король начинает по порядку вызывать персонажей. Игрок чьего персонажа назвали открывает свою карту и делает свой ход (Берет новые монетки, строит кварталы и использует свои способности), затем вызывают следующего персонажа. Каждый персонаж обладает определенными способностями. например Вор крадет у кого-то деньги. Епископ получает золотые монеты за каждый церковный квартал в его городе, а кондотьер может разрушать чужие кварталы. Именно выбор персонажей и их взаимодействие является ключевой особенностью игры. Часто нужно предугадать или просчитать кто каким персонажем является. Например Ассасин в свой ход может "убить" любого персонажа. Но он выбирает именно персонажа, а не игрока. Ассасин не может сказать "Я убиваю Васю". Он должен подумать: кем же Вася является и назвать персонажа. Когда до названного ассасином персонажа доходит очередь, он просто сдает свою карту и не выполняет в этом ходу никаких действий.

В итоге игра даже чем-то напоминает Мафию, только тут игроки постоянно меняют персонажей)

Помимо перечисленных "Базовых" персонажей есть дополнительные персонажи для того чтобы разнообразить игру.

В такую игру, которая заставит и подумать, и посмеяться всегда приятно сыграть. А из-за простоты сделать это можно где угодно: дома, в гостях, в кофейне... Мы, например, часто собирались поиграть в цитадели в разных кофейнях нашего города.

0

2

хочу 10 августа сыграть :) давайте к 2м часам соберемся у гдк? Кто за? Есть 2 человека. Нужно еще 5 для полного боекомплекта.

0

3

Ну я третьим буду. У второго человека игра есть?

0

4

Упс) Оказалось, что я и есть второй)

0

5

0

6

хочу хочу хочу  :( народ, давайте поиграем? Я обещаю если я буду королем, я всем дам денег, а если буду ассасином, Никого не убью :)

0

7

собираю всех желающих завтра в центральной кофейне, возле гостиницы зея. В 6 часов вечера. :)

0

8

Внесу немного ясности)

Собираемся Сегодня (15.08.2013) в 18:00 в Центральной Кофейне расположенной на Ленина - Трудовая

Играть будем в Цитадели! Возможно будут с собой и другие игры, так что одними цитаделями не ограничимся.

Опоздать немного можно, так как многие работают до шести. Если вы хотите прийти - просто предупредите - мы без проблем подождем 15 минут. Можете подходить и позже - мы все равно успеем сыграть несколько раз. Не попадете в первую игру - ко второй точно успеете)

0

9

ВНИМАНИЕ!!!

Решили немного поменять место дислокации! Собираемся в Центральной кофейне на Ленина-Трудовой!!!

0

10

завтра снова принесу цитадели в гдк. :) спасибо всем, кто пришел в среду в цк.

0

11

суббота: и если я буду жива здорова, то захвачу цитадели ^_^ нужна команда из 7 человек.

0

12

Сегодня Собрались поиграть в клубе )) было аж 10 желающих, но путем селективного отбора (кто первый успел), ввиду ограниченности ролей в игре, играли в 8-ом. Боги!!!!! покарайте вора, который успешно своровал все мое богатство в самый неподходящий момент!!!!!! +____+  я была так близка чтобы достроить свой крохотный 8-ми квартальный городок, полный увеселительных кварталов, таверен и других беззаботно проживающих свою жизнь заведений. особенную непредсказуемость в игру приносили: маленький школьник и дети из детского сада. за что им большое спасибо )) а то собрались за столом старые вояки, изощренные в выборах и управлении персонажами, а тут свежая молодая кровь. все молодцы, особенно Я =^_____^=.  ах, да, победил как всегда коллективный разум и дружба, которые оказались в городе НАСТЯ-ЛЕША ) и вот еще.........в конце игры, как и положено, Королева сидела рядом с Королем ^_~ Да Здравствует КОРОЛЬ!

0