"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Послание Злобного ДМа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Камрад svolod_gm перевел открытое письмо всем мастерам РПГ, которое написал Скотт Рем, также известный как TheAngryDM. Привожу его тут. Наслаждайтесь.

---

Уважаемый Мастер Игры,

Ты - особенный. И тебе следует гордиться этим. Частенько можно услышать, особенно от игроков (хотя изредка и от ведущих), что мастера – обычные ребята и не стоят того, чтобы их как-то выделять из остальной массы. Это едкое, ужасное отношение. Это неправильно. Ты - особенный. И у тебя есть право гордиться этим.

Независимо от твоего стиля, какие бы игры и каким образом ты ни водил, ты любишь свою игру и упорно работаешь над тем, чтобы ее провести. Сидишь ли ты часами, рисуя карты или тратишь несколько минут между работой и игрой на судорожное прикидывание статблоков; изобретаешь воображаемый город, стоя в пробке или настраиваешь себя на нужную волну в поисках голоса для NPC за секунду перед ответом игроку; клеишь и красишь миниатюры для одного десятиминутного боя или на лету изобретаешь сочные описания к каждой мелкой стычке; тебе есть чем гордиться.

Без тебя игры не будет. Точка. Без тебя максимум, на что все могут надеяться – настолка. Или компьютерная игра. Ты даешь игрокам возможность сделать любой выбор, даже если их варианты и не были заранее продуманы. Ты даешь игре возможность двигаться во внезапных, неожиданных направлениях и жить своей жизнью. Ты даешь миру жизнь, глубину и насыщенность. Именно ты.

Мастера любят поспорить о том, как лучше сделать то или это. Они ругаются обо всем – о правиле «да, и ...", отсутствии продвижения, рельсах, однозначности правил и нужности импровизации, о том, что будет хорошо и что плохо и о новых способах вовлечения игроков. Но все эти споры – пустой шум. Это лишь форма, не влияющая на суть.

Лучший способ вести игру – это вести отличную игру. И вести ее со страстью и любовью. Я знаю, что это звучит как сентиментальное дерьмо, но это правда. Если ты не любишь водить, брось это дело. Потому что ты никогда не сделаешь никого счастливым, включая и себя.

Очень часто нет никакой радости в том, чтобы быть мастером.

Регулярно случается всякая фигня. Ты уверен, что прав. Ты что-то озвучиваешь, а игрок возражает. Ты что-то запрещаешь, а игрок начинает дуться. Ты собрался водить серьезную игру, а игрок начинает прикалываться. Так или иначе, рано или поздно ты не сойдешься в чем-то с одним или сразу несколькими игроками. И тебе приходится делать выбор. Можешь упереться, и игрок разобидится или начнет бузить, или же переживет и продолжит как ни в чем не бывало. Можешь скрипнуть зубами и продолжить вести, не желая портить отношения. Если сдержишься, конечно.

Когда ты столкнешься с этой проблемой (а это обязательно случится), не слушай любых мастеров, которые будут тебе советовать. Только ты сам должен принять это решение. И его вес целиком ляжет на твои плечи. Это только твоя ответственность, никто другой за столом ее не возьмет.

Мало того, что тебе приходится люто работать, чтобы сделать эту чертову игру про эльфов и орков, так еще из-за нее и есть реальный шанс посраться со своими друзьями.

Частенько ты готовишься к игре тогда, когда ну совсем неохота, но другого времени не будет. Нередко тебе приходится разнимать двух взъярившихся игроков. Иногда ты совсем не в настроении водить, но стараешься изо всех сил, чтобы не испортить вечер пятерым другим людям, которые на тебя рассчитывают. И любое твое решение затрагивает всех остальных за столом.

Все эти радости периодически складываются вместе. Тут легко перегореть. Или сдаться. И только если ты по-настоящему любишь свое дело, ты справишься.

И потому, в очередной раз, ты - особенный. И ты должен гордиться. Твои игроки возвращаются. Каждый раз, когда они появляются, они выбирают тебя своим лидером. Ведущим. Ты побеждаешь на выборах каждую сессию. Ты обошел не только других мастеров и другие ролевки, но также фильмы, свежие компьютерные игры, занятие спортом, распитие пива и все остальное, чем бы твои игроки могли бы заняться сегодня вечером. А это значит, что ты создал что-то достойное. Даже если тебе кто-то помог. Непросто заставить людей работать вместе. У тебя получилось.

Да. Теоретически мастером МОЖЕТ стать любой. Но только ты - УЖЕ мастер. Кто угодно может сделать что угодно, но далеко не все решаются. И еще меньше продолжают тащить эту ношу, когда становится нелегко. Есть разница между теми, кто может и теми, кто делает.

Ты - особенный. И тебе есть чем гордиться. И посылай нафиг любого, кто скажет, что это не так.

Искренне и с уважением,
Angry DM

0

2

Аплодисменты, распечатаю и в рамку :)

0