С Ч А С Т Ь Е

“Спроси себя, счастлив ли ты, и
ты перестанешь быть счастлив”
Джон Стюарт Милль

Я уже дописывал последние строчки программного кода, когда ко мне подошёл Юра – мой друг и коллега. Мы вместе работали программистами в одной большой и весьма процветающей фирме и занимались в основном тем, что разрабатывали новые программы, предназначенные для повышения производительности разных компаний. Например, программы для бухгалтерского учёта.

- Ты не забыл, что сегодня у нас удлинённый обеденный перерыв? – обратился ко мне Юра, оторвав меня от клавиатуры.
- Нет, не забыл. Подожди секунду, я допишу этот модуль.

И в правду. Сегодня мы обедали целых полтора часа. В нашем помещении должны были проводить новую сеть, поэтому удлинили время перерыва, что бы не мешали. Можно подумать, мы сами не способны провести сеть. Но начальник сказал: “Каждый должен заниматься своим делом, поэтому иди и пиши свои программы. А сетью займутся специалисты.”

Снова вернувшись к клавиатуре, я набрал последние строки программы. Всё. Теперь последует длинный и нудный процесс поиска и исправления ошибок, отладки и тестирования. Но этим я займусь уже после обеда. Взгляд упал на фотографию, которая стояла в рамке на краю стола. На ней была моя семья: красавица жена Таня и сын Андрей. Улыбающиеся лица родных немного подняли моё настроение. Юра стоял за моей спиной, ожидая когда же, наконец, я закончу. Ему было тридцать пять лет. Невысокий, он уже обзавёлся небольшим животом. Мягкие черты Юриного лица всегда внушали к нему доверие. Чёрные короткие волосы аккуратно причёсаны. На носу небольшие очки. Карие глаза постоянно перебегают с одного предмета на другой. По-моему я ещё не разу не видел Юру глядящего в одну точку дольше минуты, если конечно не считать этой точкой экран монитора или телевизора. Хотя красивые женские формы тоже могли на какое-то время задержать его взгляд.

- Ну, что? Закончил? – спросил Юра, увидев, что я снова повернулся к нему.
- Да. Ты голоден?
- В принципе нет. У меня в последнее время аппетит стал пропадать.
- Я вот тоже не сильно есть хочу. Может просто прогуляемся, выпьем по пиву. – предложил я другу.
- Хорошая идея. Но если Слон узнает, то будет очень плохо.
- Да откуда?

В продуктовом магазине, который находился рядом с местом нашей работы, мы купили себе по бутылочке пива. Сейчас была середина сентября. Уже почти вся листва опала на землю и лежала красивым жёлто-оранжевым ковром. Погода на улице стояла тёплая, дул тихий ветерок. Не долго думая, мы с Юрой пришли к решению отправиться в небольшой парк, тем более, что идти до него всего два квартала. Там мы сели на одну из лавочек и, потягивая пиво, начали болтать о всякой ерунде.

- Слушай, пошли со мной в тренажерный зал. Подкачаешься немного. Тебе это будет очень даже полезно. – в очередной раз предложил я Юре.
- Не хочу. Да мне и незачем. Ты лучше расскажи как там Таня и сын. – попытался друг перевести тему.
- С ними всё очень даже хорошо. Заходи как-нибудь в гости. Ты тему не пере… - я вдруг понял, что Юра меня уже не слушает. Всё его внимание было устремлено на молодую блондинку, которая прошла мимо выгуливая карликовую собачку. Проходя она умудрилась улыбнуться нам. Может быть девушка нашла в нас что-то смешное, может быть просто вспомнила что-то своё. Но Юра, решив, что улыбка предназначалась именно ему, расценил этот знак совсем по-другому. Глаза моего друга алчно заблестели. Сейчас последует “погоня” за девушкой, затем длительная назойливая попытка познакомиться, которая, скорее всего, как и большинство предыдущих попыток, закончится неудачей.

- Я отойду на пару минут. Если не вернусь через четверть часа, то можешь меня уже не ждать. – сказал мне Юра вставая со скамейки и поправляя одежду.

Друг быстрым шагом пошёл вслед за дамой, а я принялся гадать: как долго продлится их совместная “прогулка”.

- Ты про работу только не забудь! – крикнул я ему, но уже не был услышан.

Юра догнал девушку и привлёк её внимание каким-то вопросом. Блондинка ответила ему короткой фразой, после чего решила ускорить шаг. Но мой друг так легко никогда не сдавался. Вскоре они скрылись из поля моего зрения, свернув на одну из других тропинок. Ну, что же. Подожду его минут десять. Пиво в бутылке закончилось, и я выбросил её в урну, стоящую рядом со скамейкой. Приятно бывает иногда просто посидеть вот так одному на свежем воздухе среди деревьев, подумать о чём-нибудь.

Мимо прошла молодая парочка, которая не замечала ничего кроме друг-друга. Любовь. Когда-то и я был таким. А сейчас мне уже тридцать лет, семья ребёнок, которых я очень люблю. Вслед за парочкой пробежал мужчина в спортивной одежде. Маленькая девочка, которая наверное в этом году первый раз пошла в школу, прошла мимо меня с небольшой охапкой жёлтых, оранжевых и красных листьев разных форм и размеров. Солидный высокий лысый мужчина в длинном расстегнутом кожаном плаще медленно брёл по аллее. Поравнявшись с моей лавочкой, этот мужчина неожиданно остановился и повернулся ко мне лицом. Изучив меня проникающим взглядом, он подошёл и сел на то место, которое пару минут назад занимал Юра. Это показалось мне очень странным: вокруг было много свободных лавочек. Почему же он сел именно ко мне?

- Привет. – поздоровался со мной мужчина властным голосом.

Может он “гей” и хочет со мной познакомиться? Мне стало не по себе от одной только мысли, что этот мужчина сейчас будет заигрывать со мной.

- Привет. – неуверенно ответил я.

А может быть это какой-нибудь давний знакомый, которого я уже забыл. Я внимательно осмотрел незнакомца. Высокий лоб, низко посаженные проникающие голубые глаза, чёрные брови почти срослись чуть выше переносицы, нос прямой. Это было лицо властного человека, который привык командовать людьми, и, судя по дорогому костюму, который был надет под кожаным плащом, и не менее дорогим туфлям, получалось у него это очень даже хорошо. Скорее всего какой-нибудь бизнесмен или политик. Нет, такого человека у меня в знакомых точно не было.

- Владимир, - незнакомец протянул мне руку.
- Э-э-э. Сергей, - ответил я немного растерявшись и пожал его руку.

Значит точно я его не знаю. Зачем же он тогда сел ко мне. Наверное, лучше будет уйти. Думаю, Юра не сильно обидится, если я его не дождусь.

- Я пойду, не буду мешать вам наслаждаться этим местом. – сказал я и начал вставать.
- Подождите, - сказал незнакомец, увидев, что я собираюсь уйти, и почему-то я послушался и сел обратно.
- Вы что-то от меня хотели? – как можно вежливее поинтересовался я у мужчины.
- Я просто хочу поговорить.
- О чём?
- О жизни.

Наверное, у него что-то произошло в жизни: жена бросила или умер кто-то из близких. А сейчас он будет сидеть и плакаться – изливать мне душу. Будет рассказывать о том, как ему трудно жить на этом свете, что никакие деньги не делают жизнь лучше. Выслушать его или уйти? Хотя с другой стороны человеку просто необходимо выговориться кому-нибудь. И если этому Владимиру больше не кому излить все свои проблемы, почему бы не послушать. Мне от этого хуже не станет, а вот ему полегчает.

- Ну давайте поговорим. – обратился я к собеседнику.
- Ты счастлив?
- Что, простите? – меня удивило, как этот человек легко перешел на ты.
- Ты счастлив в этой жизни, ничего, если мы будем общаться на ты?
- Я даже не знаю, что вам э-э-э тебе сказать, - мне было сложно обращаться на ты к совершенно незнакомому человеку. – Думаю что да.
- А что для тебя является счастьем?
- Мне как-то сложно ответить на этот вопрос. Я никогда об этом не задумывался. – в памяти всплыла старая реклама сока “Добрый”, где прохожие отвечали на вопрос: “Что такое счастье?”
- А зря. Я вот задумался. И понял, что счастье это когда ты понимаешь, что сбылись твои мечты, когда лучше просто быть уже не может. Ты согласен со мной?
- Наверное, вы правы.
- Но тогда получается, что счастье невозможно достичь. К нему можно только временно приблизиться. Счастье – это асимптота такой функции, как жизнь. Каждый человек постоянно стремится к нему, но никогда не достигнет. Ты на кого учился?
- Инженер-программист. Я закончил факультет математики и информатики нашего местного ВУЗа.
- Тогда ты должен меня понять, Сергей. Ты наверное думаешь, что я не прав. Но смотри.

Владимир вытянул руку, указывая куда-то в сторону от их лавочки. Я посмотрел в указанном направлении. Там около одной из лавочек стоял бомж в грязном поношенном свитере и не менее чистых коротких брюках и ковырялся в урне, ища стеклянные бутылки и другие вещи, которые могли бы пригодиться для жизни на улице.

- Видишь этого человека? Сейчас он ведет ужасную жизнь. Люди, проходя мимо него, отворачиваются. Этот человек вызывает отвращение, в редких случаях кто-то, видя его, чувствует жалость. Но мы не знаем кем он был, так же как и не знаем, почему он стал тем, что ты сейчас видишь. Но суть не в этом. Готов поспорить, что сейчас он не мечтает ни о чём кроме хорошего обеда и крыши над головой. – Владимир вытащил из внутреннего кармана пиджака бумажник, полный купюр разного достоинства и разных валют, - у меня есть деньги. Я могу пойти и отвести этого человека в ресторан. Накормив его сытным обедом, я мог бы купить ему небольшую квартирку. Да у меня хватит денег и на это. Какое-то время он будет близок к состоянию счастья. Но пройдёт пару недель, может пару месяцев и человек поймёт (если конечно же не пропьёт за это время квартиру), что старые проблемы ушли и появились новые. Нужно оплачивать счета, работать, чтобы были деньги. Теперь жизнь, которая сначала показалась ему счастливой, он будет считать скучной и никчёмной. Человек будет хотеть большего. Такова его природа. Помнишь мультик “Падал прошлогодний снег”?
- Да, - кивнул я.
- Так же как и герою этого мультфильма, бомжу всё будет маловато. Тогда я возьму и снова выручу его: подарю огромную кучу денег, виллу на Канарах и огромную яхту. История повторится. Бомж какое-то время будет думать, что счастлив: он живёт в роскоши, его окружают толпы красоток. Но совсем скоро он поймёт, что и это счастье фальшивое. Почему некоторые богатые люди уезжают отдыхать не на знаменитые курорты, а в глубинку, где тишина покой? Где можно самому половить рыбу в болотных сапогах, покопать картошку, попить парного молока. – мужчина говорил так, будто перед ним сейчас находилась большая аудитория людей. – ты знаешь ответ на этот вопрос?
- Нет.
- А ведь он прост. Все они ищут там счастье, не найдя его среди роскоши. Скажи, Сергей, ты веришь в судьбу.
- Нет. Человек сам выбирает свой путь. И только ему решать, кем он станет в этой жизни и как её проживёт.

Как ни странно беседа с этим странным человеком заинтересовала меня, и мысли поскорее отвязаться от него и уйти уже не возникали в голове. Мне стало интересно послушать его дальнейшие рассуждения и мысли на эту тему.

- Я думаю ты ошибаешься. Как же тогда с несчастными случаями? Вряд ли в планы человека, чью голову пробила упавшая сосулька, входила такая быстрая смерть. – Возразил мне Владимир.
- Это просто случайности. Никто от них не застрахован. Но говорить о том, что все эти случаи каким-то образом предопределены – это полный бред.
- Тогда приведу тебе пример. Представь себе молодого парня. Он почти ничего не делает, и вдруг выигрывает кучу денег. Он вкладывает их в дело. Всё у этого парня идёт гладко. Бизнес постепенно разрастается, а он сидит в своей роскошной квартире и пожинает плоды. Все беды обходят его стороной. А теперь взглянем на другого парня. Он в противоположность предыдущему постоянно трудится. Находит себе две работы. Копит деньги. В конце концов к своим сбережениям добавляет банковский кредит и тоже решает открыть своё дело. Этот парень всё просчитал, придумал, что можно сделать для получения большой прибыли и расширения фирмы. Но всё у него не ладится: пожар уничтожает помещение и большую часть оборудования. Страховка покрывает часть убытка, но для продолжения дела нужны деньги. Парень идёт в другой банк и берёт ещё один кредит. И снова парня преследуют неудачи: его фирму грабят, кидают партнёры. В конце концов он вынужден продать почти всё своё имущество, чтобы расплатиться с кредиторами и навсегда забыть о хорошей безбедной жизни. Что же это если не судьба? Почему некоторые не делают ничего, а получают всё? В то время как другие делают всё и даже больше, а в результате не получают ничего?
- Может быть вы и правы. Но я всё равно думаю, что моя жизнь не предопределена. Судьбу придумали слабые люди, чтобы в случае каких-нибудь неудач свалить всё на неё, сказав: “Это судьба. Что же здесь поделаешь. Против судьбы не пойдёшь”, вместо того, чтобы бороться и в конце концов добиться желаемого результата. – разговор с Владимиром стал затягивать меня.
- Я не буду стараться переубедить тебя. Всё равно ты останешься при своём мнении, а я - при своём. Счастье это асимптота и в нашем жестоком мире к ней очень сложно приблизиться, не то, что прикоснуться. Мне уже пора идти. Благодарю за беседу, Сергей. Удачного вам дня. – с этими словами Владимир встал со скамейки и направился куда-то по своим делам.
- До свидания. – сказал я ему вслед и тоже собрался встать.

Неожиданно я вспомнил о Юре. Неужели в этот раз ему повезло. А вот собственно и он. К скамейке чуть ли не бегом приближался мой друг. Юра буквально светился от счастья. Что-то не так раньше такого с ним не бывало, даже после знакомства с самыми разными красавицами.

- Она такая замечательная. Я никогда не встречал девушку симпатичнее. Мы договорились о свидании, - радостно сообщил мне друг.

Нет, что-то в нём точно изменилось. Ещё не об одной девушке Юра не говорил с такой восторженностью в голосе. А глаза моего друга просто горели. Сейчас он напоминал мне влюбленного подростка. Наверное все его мысли сейчас были об одном, а точнее об одной.

- Неужели ты влюбился? – спросил я его.
- Нет. Что ты несёшь… Хотя… Думаю да. Я влюбился! – последние слова он буквально прокричал.

Означало ли это, что Юра доживает последние дни своей холостяцкой жизни? Я был рад за друга. Влюбляться всегда хорошо.

Рабочий день уже подходил к концу. Ошибок в написанной программе оказалось на удивление много. Половину из них я уже исправил. Ещё потом, уже после тестирования выявятся некоторые ошибки. И всё время после возвращения на рабочее место у меня из головы не вылезал этот Владимир со своими разговорами. Счастье – это асимптота. Этот человек заставил меня сильно задуматься. Счастлив ли я? Что такое для меня счастье? На глаза снова попалась фотография жены и сына. И тогда я понял. Владимир сильно ошибался. Счастье – это когда есть люди которых ты любишь, ради которых ты живёшь. Люди, которые любят тебя. В голове возник образ Тани. Я точно знал, что она уже ждёт моего возвращения и готовит мой любимый борщ. На душе заметно потеплело. Счастье для меня – это когда есть к кому возвращаться. Может быть для кого-то счастье – это толстая пачка денег, но тогда мне искренне жаль этих людей.

До конца рабочего дня оставалось полчаса, и я не стал терять время даром, снова вернувшись к поиску ошибок. Может быть, мне только показалось, но работа пошла быстрее и легче.