СНЫ

Голубиное братство

     Меня зовут Ханна Мэй. Я орнитолог: изучаю повадки птиц, их  особенности, пути миграции. Много времени провожу на природе: в лесу, на реке. Мой отец любит повторять: природа не нуждается в помощи – она нуждается в покое, но, по долгу службы, мне частенько приходиться вмешиваться в ее жизнь, нарушая тот самый покой.
     Однажды я получила задание Центра – окольцевать несколько десятков диких голубей в Черном лесу. До сих пор птицы Черного леса были мало изучены, и их мир вызывал большие споры в научном сообществе. Правда, попытки их изучения то и дело возникали, но, почему-то, успехом они так и не увенчались. Более того, ученые, эти попытки предпринимавшие,  после возвращения либо меняли место работы, либо вовсе уходили из орнитологии.
     Но меня это не остановило. Однажды утром я села за руль своего старенького пикапа и отправилась в путь. Дорога к Черному лесу далеко огибает все окрестные деревушки, поэтому людей я не встречала, лишь странный старик в черном, как у монаха, облачении, отдыхал у родника, где я остановилась сделать запас воды. Он сердито посмотрел на меня и сказал: «Уезжай». Наверное, у него просто было скверное настроение, я не стала там задерживаться.
     Путь занял несколько дней. Черный лес предстал передо мной на рассвете, он казался нарисованным черной акварелью на алом фоне восходящего солнца.
     «Избушку» нашего Центра, которая почему-то гордо называлась станцией, я нашла достаточно быстро. Увы, здесь не было никаких условий: ни для работы, ни для жизни, но трудности не пугали меня. Когда я получила это задание, то очень удивилась – у меня не было (как мне казалось) достаточного опыта работы в таких условиях - но профессор, распределявший нагрузку, сказал мне: «Ханна, в вас есть главное – бесстрашие. Чем труднее, тем крепче ваша воля». И вот я здесь.
     День быстро клонился к закату, нужно было успеть ознакомиться с окрестностями и поставить несколько пробных ловушек. Темные, почти черные, стволы сосен уходили в небесную даль, как в иные миры, и ветер пел печальные песни в их могучих ветвях, вспоминая о чем-то бесконечно далеком и забытом живыми.
     Места для ловушек я нашла довольно быстро. Повезет ли – вопрос другой. «Проверим мою везучесть утром», - решила я и отправилась спать.
     Заснуть долго не могла. Что-то мешало мне, «тянуло» куда-то. Но сон оказался сильнее – тревожный и беспокойный – он все же пришел ко мне. Однако глубокой ночью я проснулась от какого-то шума и решила посмотреть, что случилось.
     Ночью лес был еще прекраснее. Огромная луна поднялась уже довольно высоко, озаряя мир вокруг меня. Необыкновенной красоты звездное небо совершенно отвлекло меня от причины моего ночного бдения.
     Но шум вдруг повторился снова. Словно десятки крыльев захлопали разом. Я пошла проверить ловушки. Они были разрушены. Все…
     Утром я снова осмотрела испорченные – очень надежные, как я считала – приспособления. Я не могла понять, кто их сломал, но, главное, при помощи чего они сломаны.
     Недоумение и любопытство, впрочем, лишь заставили меня быть более терпеливой и сообразительной. Потратив на замысел и воплощение идеи пару дней, я все же поймала первого голубя и окольцевала его.
     Странно, но взгляд его был таким, что торжествовать мне как-то вдруг расхотелось.
     На ночь я поставила новую партию ловушек своего изготовления. И проснулась от страшного шума. Что-то происходило под самой моей дверью, открыв которую, я не поверила своим глазам.
     Спиной ко мне стоял человек в белом облачении. В его правой руке был меч, направленный против кого-то в черном. Они оба что-то говорили на непонятном мне языке. Черный был возмущен. Белый был убедителен. И он победил без боя…
     Я проснулась в холодном поту. Сон. Просто сон. Просто несколько белых перьев у входа. И…разрушенные, изрубленные в прах ловушки. Весь день меня не покидало странное волнение. А ночью…
     Мою дверь кто-то выбил одним ударом. Черная тень что-то каркнула мне в лицо, мелькнули белоснежные облачения, озаренные лунным светом, и кто-то закричал. Я услышала звон мечей. Ноги, как чужие, тяжело довели меня до дверного проема. Поляна была заполнена бьющимися людьми в темных и светлых одеждах. «Какой странный сон», - подумала я. «Это не сон», - ответил кто-то.
     Когда я проснулась, было тихо. Но двери и в самом деле не было. Я вышла на поляну, залитую лунной ртутью. Он был там. Мой окольцованный голубь. Посмотрел на меня и вдруг стал белым воином.
     «Наш орден называется голубиное братство», - сказал, или просто подумал он. «Много веков мы стоим на границе древних миров в этом Черном лесу. Мы многое знаем, мы понимаем людей. Но есть еще орден воронов. Этот орден, впрочем, как и наш, очень не довольн твоим визитом. Их души глухи к людям и было трудно убедить их, оставить тебя в живых. Но мы «убедили»... Прошу, сделай так, чтобы твоя миссия в Черный лес была последней. Хотя бы лет на сто)))».   Он нежно взял меня за руку, заглянул мне в лицо и вдруг исчез.
     Утром я собрала  вещи, села в машину и покинула Черный лес навсегда.
     Я не ушла из орнитологии (хотя никто бы не удивился). Но я сделала все, чтобы исполнить его просьбу. Со временем я возглавила Центр и закрыла все проекты по изучению Черного леса. Да, я оказалась бесстрашной, и, да, природе нужен покой.
     У меня все хорошо и лишь иногда во сне я вижу его глаза – необыкновенно прекрасные, печально глядящие прямо в душу. Сны иногда так реальны…

Отредактировано Хельви (2012-11-15 21:09:05)