"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Мастерская » Украшение костюмов: вышивка или рисунок?


Украшение костюмов: вышивка или рисунок?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Для дискуссии о том, как лучше украшать ролевой костюм, создана отдельная тема

Вышивать на ткани надо!

0

2

ОЧЕНЬ написал(а):

Вышивать на ткани надо!

Устанешь вышивать. Говорю, как человек, владеющий вышивальной иглой. Уж проще, действительно, нарисовать.

0

3

Не-е, не согласен. Вышивка это вышивка, а рисунок это рисунок, и сравнивать, что проще, некорректно.
К тому ж носить на повседневку расшитую вещь непрактично - вышивка будет цепляться. (По армии знаю - все шевроны первым делом обтрепываются, а при стирке их вообще надо отпарывать, иначе хана). Вышитая вещь всегда была обрядовой. Обыденные вещи украшали лищь вышивкой-оберегами и знаками рода.

Отредактировано Арнт (2012-01-12 18:15:25)

0

4

Я не сравниваю практическое применение. Я сравниваю трудозатратность работы. )))
Но это, опять же, моё ИМХО.  :flirt:

Отредактировано Хокуто (2012-01-13 00:01:24)

0

5

Это, конечно, так.
Я имел в виду то, что вышивку рисунком не заменишь, и наоборот. И если кому-то требуется именно вышитая рубаха, то неправильно будет ее вместо этого разрисовать.

0

6

Рисунки для ролевки лучше.и за кусты не цепляются. в пример костюм на толкиенку 2010 года. ма моем мире

0

7

рисунки однозначно лучше )))
с 2-3метров всё равно не различишь. качество акрила столь хорошо - что позволяет делать сложные и долговечные рисунки которые держатся годы! и это при постоянной носке.
пример:
- до поездки с Читу на празднование НГ в 2008г. я сделал аппликацию Имперского Орла из вархаммера на несколько армейских зелёных маек. орлы пришли в негодность менее года назад - то есть выцвели до необходимости их обновлять. и это при постоянной носке и стирке.

0

8

Предлагаю обсуждение преимуществ и недостатков рисунков и вышивки перенести в другой раздел

0

9

ну а пока продолжим в этом (пока не перенесут)
конечно - вышивка и более крута и меняет фактуру ткани, какими бы тонкими небыли нитки, но в плане подготовки ролевого, я подчёркиваю - РОЛЕВОГО костюма, наиболее выгодна краска. ибо костюм идёт на 1, ну на 3 игры - и того 9 дней в году. конечно - никто не запретит при наличии времени и ресурса сидеть и вышивать тот же рисунок теми же нитками! и будет вам красота. возможно краска это из разряда "быстро и дёшево"., но я оцениваю ситуацию с точки зрения "нужности вообще". в смысле в жизни.

0

10

На мой взгляд, логическая цепочка "проще - значит лучше" - порочна в своей основе))
Точка зрения Арнта "каждый вариант должен быть уместен", конечно, верна. Но лично я все-таки сторонник вышивки!

Потому что:
а) наверное, во мне говорит эмбрион реконструктора))
б) вышивка более соответствует большинству миров, в которые мы играем. Нанесение узоров акрилом - это все-таки анахронизм. Даже для фэнтези. Мы никогда не сможем добиться абсолютного подобия. Но стремиться к нему нужно.
в) вышивка долговечнее. И ниогда не слышал жалоб, чтобы там за что-то она цеплялась)
7) и наконец - ВАУ-фактор! Ходишь такой гоголем, а все вокруг говорят: ух ты! Это ж у него ручная вышивка! ))

0

11

))) ВАУ-фактор не на всех работает, то есть вообще в ролёвке - не на многих.
вручную и красиво - это совсем разные вещи.
про соответствие вышивки мирам ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ну ладно - про семёнову вспомним - там типа околославянство, тут материалы мы найдём ))) а вот Сапковский? примеры вышивок эльфов, краснолюдов, низушников? а?
чёрт с ними - возьмём толкиена - вышивки и украшения Харада, Хоббитшира... самостийных нет, а работать по аналогии - так ведь у каждого совя аналогия.
вышивка имеет только то преимущество, что это  более долгое, кропотливое, "историчное" дело. всё. акрил красивей, доступней, проще. и в этом варианте проще ну никак не значит хуже! при таком подходе

ОЧЕНЬ написал(а):

На мой взгляд, логическая цепочка "проще - значит лучше" - порочна в своей основе))

мы однозначно отказываемся от тканевых апликаций, тесьмы машинной работы ))) и как крайние случай перейти на всякие реконовские приколы - только ручное шитьё, только ручной работы клёпки ))) ещё ручную ковку предложите.

0

12

Тар-Атанамир написал(а):

про соответствие вышивки мирам ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ну ладно - про семёнову вспомним - там типа околославянство, тут материалы мы найдём ))) а вот Сапковский? примеры вышивок эльфов, краснолюдов, низушников? а?

Батенька, передергиваете) Видимо, у Сапковского полно упоминаний акриловых узоров на одежде. Возможность наличия вышивки либо акриловых рисунков можно определить из общего уровня развития общества. Я с большой долей вероятности допускаю, что и хоббиты и низушки вышивали, а не раскрашивали свои одежды

0

13

Тар-Атанамир написал(а):

мы однозначно отказываемся от тканевых апликаций, тесьмы машинной работы ))) и как крайние случай перейти на всякие реконовские приколы - только ручное шитьё, только ручной работы клёпки ))) ещё ручную ковку предложите.

Лишь снова повторю свои слова:

ОЧЕНЬ написал(а):

Мы никогда не сможем добиться абсолютного подобия. Но стремиться к нему нужно.

0

14

ну хорошо, я говорил об стилистики узоров вообще а не об их исполнении.
далее - ну не вижу я принципиальной разницы в вышивке белой ткани крашеной красным белой ниткой, или нанесение красной краски СРАЗУ на белую ткань.
ведь это просто удобнее. хотя у нитки контур ровней )))
вообще покаюсь - меня правтически ничто не склонит вышивать, но покрасить\раскрасить\нарисовать - это я с удовольствием! посему и отстаиваю данную позицию.
и даже скажу больше - мне больше понравилась вышивка на костюме Товера на Кринне, чем если бы это было нарисованно. но если встанет вопрос - сколько стоит вышить такой рисунок (вроде он про 800 говорил, нет?) или же нарисовать... я нарисую. целесообразность. практичность.

0

15

На самом деле, да - все от пристрастий зависит) Мне нравится вышивка, хотя, сам я этим искусством совершенно не владею. И платить за вышивку - жаба давит слегка) но все равно - я восторгаюсь именно этой формой украшения костюмов.

0

16

Да, утилитарно, для наших, ролевых целей, с одинаковыми успехом можно использовать и то и другое. А все остальное зависит от личных пристрастий и конкертной необходимости.
Мне тоже больше по душе вышивка. Не скажу, что прям люблю вышивать, но определенное удовольствие этот процесс приносит.

0

17

Да ё моё..в чём проблема?чё спорить?кому нужна вышивка-пусть делает,кому рисунок-рисует..и все при своём..большую проблему на пустом месте развели

0

18

to Lyre
Собственно, это очевидно ;) И, как говорит Вася Хард, на вкус и цвет все фломастеры разные :)
Но так же скучно, надо обязательно устроить небольшой такой холивар :)

Отредактировано Арнт (2012-01-18 22:07:58)

0

19

Тар-Атанамир написал(а):

хотя у нитки контур ровней )))

не скажите. краской наносятся прям офигенно ровные линии. они не растекаются по ткани подобно акварели. акрил имеет структуру пластика. что собственно и дает такое своство.

Отредактировано Hard (2012-01-19 11:37:36)

0

20

я за конструктивную дискуссию, прочитал тему и хорошо так стало  )))))))
мне нравится вышивка, аппликация, рисунок- когда это красиво и уместно.
Тар-Атанамир, мы и так в ручную куем, электромолотом даже "Руна" похвастаться не может.)))))))))))))))))))

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Мастерская » Украшение костюмов: вышивка или рисунок?