"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги "Осеннего турнира-2012"

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

http://s1.uploads.ru/p62M3.gif

0

32

ОЧЕНЬ написал(а):

пипец! Писал полчаса и не сохранилось(((

Поборю лень и всё–таки отпишусь по новой. Хотя, и более кратко.

Испытал большое удовольствие, уезжал в субботу почти со слезами на глазах, так хотелось продолжения банкета. Особенно, тяжело уезжала дочь.

Огромная благодарность Хагалу, благодаря подвижничеству которого в Благе поднимается активность ИСБ. Именно его турнир стимулировал небывалую активность «Руны» в прошлом году, и превращение ролевиков «Дружины» в железячников. Жаль, нет количественного роста… Но тут беда только в нехватке желания. Тян легко насчитал ещё шестерых, которые могли бы довести число участников до 20.

Отмечу ещё одну вещь: в городе стала стираться грань (ранее непреодолимая) между реконами и ролевиками. Первые активно играют в игры, вторые – выходят на бугурты. Тут есть и плюс – мы подпитываем друг друга. Но и минус – уровень реконструкторства в массе падает (и это отметили уже другие ораторы). «У тебя шов машинный!» – этот крик уже не слышен на просторах Приамурья. Потому – на турнире стоит вводить систему плюшек и кар за соответствие или несоответствие духу и букве эпохи.

По организации. Да, была проблема. И откуда у неё растут ноги – понятно. Никто не хочет работать на турнире, все хотят праздника. Поэтому странное предложение: а может людей мотивировать материально? Ввести взнос с гостей и участников – 150–200 рэ.  И платить из них судьям, маршалам, герольдам, поварам рубликов по пицот. Может, желание кто и проявит.

Турниру очень не хватает начала. Нужен парад, торжество! С речью, смехуёчками, возможно, обнимашками. Понимаю, что народ не захочет тащиться на час раньше, но значит стоит придать важность параду открытия. Как – ещё не знаю. Люди придут костюмно за час. Потом облачаться в доспехи и выйдут на ристалище.

Нужно НАЗВАНИЕ турниру. Это я вам как борзописец утверждаю. Очень тяжело было в нескольких опусах придумывать как обойти фразу «пройдёт/прошёл турнир по историческому фехтованию «Осенний турнир». Почему бы не воскресить ностальгическое – «Баталия»?
Нужны призы. Не только награды, а символические призы. Переходящие. Кубок или вымпел. Или что ещё. За что каждый год и будут бороться команды и воины.

По цивилам. Они нужны. Не буду объяснять почему, просто это моё мнение. Но цивилов надо сдерживать. Чтобы цивил с одной стороны мог насладиться, а с другой – знал своё место. Надо чтобы были специальные люди из своих (таких много было).  Они встречают цивилов, дают им программки, показывают, куда можно идти, что можно сделать и когда пора валить домой.

Если чо ещё вспомню – сообщу.

+1

33

Hagal de Kart написал(а):

Я после этих репортажей настроен зело решительно.

Ты будешь смеяться, но для этого надо вводить должность пресс-секретаря турнира. Через которого будет идти вся деятельность журналюг. Он будет подводить камеры только в нужные моменты и давать на интервью только правильных людей. К нему журналисты будут подходить и спрашивать: что такое бармица и как правильно пишется хундсгугель (я правильно написал?))))

0

34

илья тян написал(а):

прогресс налицо. В этом году кол-во скотча минимально. А вообще, марсианизм и дерьмодемоны- это обычная ситуация для мероприятий городского уровня. И даже на регионалках (Меч Востока, Рубеж и т.д), на такое закрывают глаза. К примеру те же кочегары на МВ.
А контроль, ты что ль хагал делать будешь? Докуя рекон?

Да нет Тян. Я то тут причем, я так, координатор (на полном серьезе, без стеба и насмешки). Давай какнить после 10го пересечемся я тебе всю историю расскажу. Тебе понравится, гарантирую.

А по теме... Не надо быть докуя упертым реконом чтоб выглядеть прилично. Нет?

Отредактировано Hagal de Kart (2012-10-04 16:25:31)

0

35

Максим написал(а):

Ну это вы совсем изнежились. Я в Тынде на этих выходных ночевал на открытом воздухе, а вам начало сентября подавай

Девчонок то же на свежий воздух ?

0

36

Танис написал(а):

Девчонок то же на свежий воздух ?

Девченок в шатры  :D

0

37

ну, пусть по отмораживают себе все, нормуль

0

38

Танис. По вопросу - все себе отморозить в конце сентября - я с тобой не согласна. Как девушка, выезжавшая на закрытие водного сезона в середине-конце октября (по температуре примерно ваш конец сентября, ночью возможно даже холоднее) - вопрос обморожения решается качественной снарягой. Пенка, спальник + печка в шатер, и можно даже и в более экстремальных условиях ночевать. Ну и спать - в теплом, на голову шапку. Еще можно состегивать спальники с каким нибудь добрым человеком, тогда можно еще и друг о друга греться.
Но это лирика.
Ведь если проводить турнир в чистом поле, с шатрами и т.п и т.д. - то никто не мешает провести его к примеру не в конце сентября, а в конце августа\начале сентября. И тогда никто не замерзнет и все будут довольны и счастливы.

Днем в сентябре вопрос согрева решается путем одевания термобелья под костюм. Ну и костюмами, которые пошиты действительно по моде 12-13-14 века, с использованием натуральных тканей (шерсть\сукно, лен и т.п.). В них действительно не холодно.
Посмотрите, как люди модно и стильно одеты :) Разве не хочется выглядеть так же красиво?

Фотографии с Меча Востока.
http://cs11404.userapi.com/v11404072/34 … JHdgdY.jpg
http://cs11404.userapi.com/v11404072/53 … S1hrfw.jpg
http://cs11404.userapi.com/v11404072/5f … cVmGXc.jpg
http://cs11404.userapi.com/v11404072/24 … 4tZtwQ.jpg

Все, что требуется для пошива - в благовещенских тканевых магазинах точно есть. И не по запредельным ценам.
Выкройки на этот период - элементарные. Человек, освоивший школьный курс геометрии спокойно постоит и выкройку. Что конкретно строить и как - опять же сейчас три вагона сайтов с инструкциями - как сшить одежду на эти периоды.
Вопрос отсутствия швейной машинки - ну, самые ленивые шьют на ней :) А вообще - все ручками, ручками на эти века шьется :) Сложного в этом ничего нет. Даже для мужчины.
Вопрос денег - ну, любое хобби требует вложений. Хоть ты в MTG играешь, хоть марки собираешь или там вышивкой занимаешься - в любом случае все это требует денег. И если планомерно откладывать оные, то можно спокойно накопить и на ткань (которую можно купить близко), и на заказ литья (которое пока у вас в городе никто не производит).
В любом случае, костюм, который ты сошьешь на выезды к реконструкторам, точно так же можно таскать и на любые фэнтезийные игры, банально прибавив\убрав аксессуары и т.п. и т.д.

Так что - все исключительно вопрос распределения приоритетов, хотелок и желания сделать самому себе и окружающим хорошо, красиво и приятно.

А что бы был стимул шить\вковываться и вообще развивать все это дело - нужно больше мероприятий. Больших (к примеру как турниры и игры на исторические сюжеты) и маленьких (может какие-нибудь мини-турниры и т.п. и т.д.). В общем, что бы вся эта деятельность - была не "в стол", а можно было другим показать, покрасоваться перед друг другом, помесить друг друга в бугуртах и одиночных сходках. Получить удовольствие от результатов своего тяжелого труда.

П.С. А вообще, когда такие мероприятия начинаются, то поначалу всегда так - у кого костюма нет, у кого он - ролевой, у кого - подшлемник из шапки простой сделан. Потихоньку, от турнира к турниру участники будут обшиваться, задавать хороший тон в плане костюмов, предметов быта (от шатров до посуды), готовить только историчную еду и т.п. и т.д.
А если у вас будет определенный уровень мероприятия, то к вам могут доехать реконструкторы с других городов Дальнего Востока. Ну, если соответствующим образом рекламировать все это дело на сторонних ресурсах, в ВК и т.п. и т.д.

Самое главное - что бы у организаторов и координаторов турнира хватало моральных и физических сил вывозить подобные мероприятия. Так что желаю Тимуру Анатольевичу крепких нервов, стальной силы воли и три вагона волонтеров, которые помогут ему в организации следующих событий :)

0

39

Танис написал(а):

ну, пусть по отмораживают себе все, нормуль

А вот это уже проблема плохо налаженного быта. Не надо спать на голой земле, не надо забывать спальники и теплые вещи. Ну и шатер конечно ;)

0

40

может быть выскажу мнение большинства тут... но мне этот гемор ващененужен... выехали, побились, вечером немного попьянствовали, с утра турнир- разъезд... никаких проблем с бытовухой, самое то...
а то разговор зашел в тупой тупик... проще сказать- нам этонахерненадо...

0

41

ПиЖаМа написал(а):

может быть выскажу мнение большинства тут... но мне этот гемор ващененужен... выехали, побились, вечером немного попьянствовали, с утра турнир- разъезд... никаких проблем с бытовухой, самое то...
а то разговор зашел в тупой тупик... проще сказать- нам этонахерненадо...

Другое дело, теперь позиция ясна.

0

42

ПиЖаМа написал(а):

может быть выскажу мнение большинства тут... но мне этот гемор ващененужен... выехали, побились, вечером немного попьянствовали, с утра турнир- разъезд... никаких проблем с бытовухой, самое то...
а то разговор зашел в тупой тупик... проще сказать- нам этонахерненадо...

Дэн. Знаешь, оборотная сторона отсутствия этого ненужного гемороя, это как ты сам выразился "дермодемоны" и "дерьмоштуки" на поле боя. Вон они даже в "Руне" дермогоржеты попадаются  :D
Если не заниматься, этим вышеозначенным гемором, то так и останемся на том уровне котором есть, и даже будем потихоньку сползать.
Вот скажи, оно тебе надо?

0

43

ты видно не понял что это за гаржет) в этом гаржете еще лет 8 назад тренировалась вся руна... так что при виде этого гаржета должна звучать команда смирно! )))
а если серьезно, то я считаю, для нашего скудненького городка, мы держем марку... дерьмодемоны были, есть и будут всегда... но результаты есть, результаты будут.. как тут что не говори, да хоть головой бейся об стену, все будет так как будет) уровень поднимается, немного правда, но есть...
п.с. в3,14Zду канешь гаржеты и интервьювадовыхподшлемниках)

0

44

про шатры... у нас пока эра эгоизма, все хотят только потреблять... вот когда перевоспитаем народ, так чтобы общественные работы были как неотьемлемая часть движения, тогда и эту планку возьмем.. и мы на пути к этому, не?

0

45

Сначала победим дерьмогоржеты и берцы, потом возьмемся за шатры. Чисто поле конешн хорошо, но возникнет еще не мереная куча проблем с организацией. все они решаемы, но тех команда вырастает в 3 - 4 раза. один прокорм 40 человек чего стоит.

0

46

Вот доспехи у всех, кроме Хагала, )))) были без скотча, это весомый плюс. К следующему мероприятию привести доспех к историческому соответствию,(это про меня) нормальные подшлемники и обувь. Это реальные , достижимые цели. Руне сделать доспехи под себя, что бы было все подогнано и закрыто. После удара по Антону (когда прорубил возле шеи) страшно было бить куда либо кроме шлема. Запланировать шатры и поле можно, но прежде планировать и оргам и командам тех команды. а у нас с этим делом просто обзац.

0

47

Ну вот и пришло видать мое время высказаться:

      Все мы знаем, что в каждом городе больше 200к населения есть реконские клубы и благовещенские среди них далеко не самые организованные и статусные. Тем не менее из трех хоть чуть чуть приличных сходок, по первому показали две. Да да, прошлую весну тоже крутили по ящику. Или забыли как там Арчер про скрытку отчебучил? Вам не кажется это странным? Для чего нас так освещают? Я не знаю, может политика такая, чтобы люд с дальнего востока не сваливал, мол: "вон у вас тут все тоже, что и на западе есть, чего вы ноете" может еще что, но нас показывают для овощей которым все показанное показалось довольно приличным(на примере моей девушки) а уж что о нас подумают члены "Берна" журнашлюшкам по полам.

      А кто же позвал туда репортеров? Почему у нас на игры собирается человек больше а прессы на ней меньше. Не хотите светить хреновые доспехи, не подпускайте падаль с камерой, либо делайте доспехи. Все знали, что дерьмодемоны будут, и также знали что будет пресса, а чеж тогда говна метать? Кто из вас жаждал публичности? Кто постоянно зовет камеры? Кто думает что из за этого к нам потянутся люди и постоянно об этом тылдонит?  Почему они почти всегда есть? Хагал ты же первый и позвал, а теперь ноешь что сняли говно, как будто в первый раз. Пока все из нас не стали образцовыми рыцарями (подчеркиваю ВСЕ, ибо выдернуть на обьектив недоделкина можно всегда)нужно делать закрытые пати, чтобы лишней шушары небыло, тогда и стыдно не перед кем не будет. Думаете мне было приятно блистать в говногаржэте? Думаете Танис специально перед камерой позировал? Я дак вообще интервью специально давал таким образом чтобы меня никуда не вставили, но видимио нужно было маты вставлять, хотя и их смоглибы вырезать. Я говногаржет одел потомучто не успел сделать свой хороший, мне перед вами не было стыдно,кто я и что я все и так знают, мне хотелось создать вам же противника и соратника по оружию, у этого цена больше чем у железок от "кутюр". Я то думал мы хотим сделать жесткий бугурт, а мыто оказывается хотели показ мод устроить, раз столько журналей позвали, ну чтож простите меня юродивого, и таниса, отныне принародно в письменной форме клянусь , что никогда не выйду на бугурт в говне или не своем облачении. Никогда.

Отредактировано Семен (2012-10-05 12:11:21)

+1

48

Семён - целиком и полностью с тобой согласен.
а печка в шатёр... чего енто?! шить, значится, ручками надо, а в шатре печка??? нет! жаровня с углями, и не более! аутентичность, ёпт.

0

49

Не вижу поводов для такого активного выплеска эмоций. Ну серьезно.
Если поставить себе задачу к примеру - в один год собрать комплект доспехов\оружия+ костюм, + всякие бытовые штуки, то это реально покажется недоступным многим. Как по финансам, так и морально.
Но если поставить себе задачу к примеру - в этом году я поеду в костюме так себе, зато доделаю доспех, сварганю шашку, в следующем закажу девочке-однокоманднице костюм или его отдельные элементы, а еще через год - сделаю себе шатер, то уже кажется все проще, не так ли?
На любую гору надо заходить шагом, размеренно. А не надрываться, пытаясь одним прыжком перепрыгнуть. Потому что вымотаешься и перегоришь эмоционально во время этого рывка.
Мы ж всем этим для удовольствия занимаемся? :)
И борьбу за аутентичность быта - устраивать бессмысленно и беспощадно. Кому то родная тушка важнее реконструкции. Потому он внутри аутентичного шатра воткнет свою маленькую палаточку  и не будет парить остальных. А кто-то будет жаровню с углями делать и спать на шкурах волка. Каждому свое :)

Кто-то может в один сезон все собрать. Потому что есть возможности как финансовые, так и трудовые\временные.
А кто-то может себе позволить что-то одно. Или вообще кусок целого. Может у него семеро по лавкам, или еще какие нибудь уважительные причины, о которых он не говорит направо и налево. Но это ведь не делает его хуже. Просто у него изначально меньше возможностей. И это не повод его гнобить, раскидывая налево и направо каки в интернете. Можно ведь в частном порядке ему свое мнение сказать?
А кто-то иногда даже не знает, как это сделать, что бы было хорошо. И ему нужно посмотреть на реальный пример, что бы удостоверится - о, и я так смогу. И на следующий год\следующее мероприятие он придет уже более подготовленный.

Жестко ставить всех перед фактом можно тогда, когда у тебя целевая аудитория настолько большая, что ты имеешь возможность поставить дресс-код или некий ист-минимум, по которому уже и будет отбор.
А в случае маленького Благовещенска, где народу не очень много в этой сфере, может быть мотивировать не кнутом, а пряниками? К примеру - более частыми мероприятиями, пусть не такими масштабными, и может быть даже - в виде междусобойчиков без прессы, но зато дающими возможность весело и задорно помесить друг друга в бугуртах?
Ввести элемент соревновательности - выбирать самый историчный костюм и награждать его обладателя. Это вообще можно делать в виде предварительного конкурса, когда детальные фотографии и описание костюма подаются заранее, некое компетентное жури оценивает, и на самом турнире раскрывается интрига - кто самый самый.
Ну, я к тому, что вариантов как мотивировать - много. Самое главное - что бы руки не опускались, когда встретишься поначалу с некоторым безразличием или потребительством.
Если зайца нежно, но долго бить по ушам, он и на цыпочках ходить научится, что бы не топать :)

0

50

Неплохо, неплохо. Для Благи. По крайней мере с моей не реконской точки зрения.

0

51

на взгляд человека знакомого с проведённым мероприятием только по теле-(ну ещё и этот форум) отзывам, то есть для меня, всё прошло хорошо. вроде "троп истории", только осенью ))) Ри, и ведь твои слова ничуть не противоречат Семёну. тихим сапом, по-маленьку, и у всех кто хочет - всё будет ))) как правильно замечено - мотивируем в первую очередь себя, а потом этой же ))) "юолезнью"))) заражаем других.

0

52

Семен написал(а):

Я говногаржет одел потомучто не успел сделать свой хороший, мне перед вами не было стыдно,кто я и что я все и так знают, мне хотелось создать вам же противника и соратника по оружию, у этого цена больше чем у железок от "кутюр".

абсолютно согласен.
Вот скажите что проще, найти и обучить человека, заразить его идеей или сделать/пошиться? А что важнее???
и не подумайте, я не против хорошего костюма и доспеха и прочего, мне категорически не нравится боязнь того "что о нас подумают" кто-то там. об этом мы даже не узнаем никогда, но нервы друг другу попортим. ну или постараемся попортить )))))
Заменят нам аутентичные железки и тряпки той дружественной атмосферы, того чувства единения???
помоему разговор уместен после поездки в другой город, где ничего не выиграли и выглядели хуже всех, и наслушались (От конкретных людей) всякого.

0

53

да все ровно, пасаны!

0

54

Так народ. Собственно что хочу сказать. Все получилось хорошо. На самом деле хорошо и душевно. Все что я сказал выше, это конечно чистой воды правда, но все же в первую очередь накипь эмоций и обида. Не на участников, нет. Скорее на ситуацию, ну и на себя частично. Не очень хорошо получилось с первым каналом, рановато нам еще до прамтайма на первом. А так, все было клево. Спасибо всем кто приехал, особое спасибо тем кто помогал. Главное что хочу сказать, что Осенний турнир 2013 будет, и будет лучше чем был 2012. Я гарантирую это.

P.S.Извините, если кого обидел. Не хотел. Был не прав.
P.S.S. ОЧЕНЬ, пресс-секретарь это тема, если найдешь когонить, тащи ко мне, мы его Тяну в обучение сдадим, он эту тему с обеих сторон просекает. Ну если не откажется. :)

0

55

ПиЖаМа написал(а):

дерьмодемоны были, есть и будут всегда... но результаты есть, результаты будут..

Были демоны, были результаты. Но чтобы демонов было меньше, а результаты - лучше, надо, чтобы мероприятия типа "Осеннего турнира" стимулировали людей от плохого и на хорошее. Система поощрений и наказаний в правильном балансе спасёт рыцарство! ))

Hagal de Kart написал(а):

ОЧЕНЬ, пресс-секретарь это тема

А насчёт придумать название поинтереснее, тема? Насчёт парада? Переходящего приза?

0

56

ОЧЕНЬ написал(а):

насчёт придумать название поинтереснее, тема? Насчёт парада? Переходящего приза?

Ну это то чем буду заниматься я. Очевидная,  долгая,  простая работа.

А прессекретарь, тут я колом, и босом. Тут мне потребуется помощь и поддержка.

Что касается названия, то нет. Останется "Осенний турнир".

Отредактировано Hagal de Kart (2012-10-08 12:59:55)

0

57

Танис написал(а):

мне категорически не нравится боязнь того "что о нас подумают" кто-то там

Танис, а кто мне всю плешь проел вопросом "а не пригласить ли нам когонить из других городов". Не, я понимаю эгоцентризм это неплохо, но мнение окружающих важно, от него многое зависит, в том числе и....

0

58

Elros написал(а):

Самый бестолковый репортаж из всех. Балбесы.

Конечно бестолковый, ведь там нет Элроса.  :D

0

59

на меч востока я приехал в таком-же подшлемнике и чисто ролевом костюме, доспех тоже не соотносился к шлему. на второй день, после первого дня бугуртов это ни кого не смущало. )))

0

60

Видео готово... Забирать у меня со среды (завтра весь день в отъезде), при себе иметь флешку на 8ГБ. Либо заранее сообщать и нести два двд диска.

0