"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Публикация произведений » Амира Атмосфера. Мозаика из рифм и эмоций.


Амира Атмосфера. Мозаика из рифм и эмоций.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Начну с традиционного вступления:
Всем доброго дня!

С раннего детства беспокоит (а иногда и радует) наличие большого числа образов и идей в голове.
Взявшись за письменные принадлежности, давала выход своему внутреннему бедламу посредством ИЗО. Результат и по сей день занимает пару-тройку увесистых картонных ящиков, которые время от времени раскрываются и исследуются. Небрежно нарисованные самолетики и машинки с колесами-пряниками, нечто напоминающее НЛО и пассажиры с дюжиной конечностей, много причудливых животных. Хвала небесам, после первого класса на разлинованных страничках начинают появляться Homo Sapiens.
Собственно, написанием т.н. "стихов" занимаюсь лет с 9, т.е. с момента формирования более-менее грамотной речи и сносного письма.
Начиналось с безобидных школьных стишков на утренники и лирических вставок в сценарий очередного спектакля.
Затем пытливый ум перешел к более едким вещам. В результате, силами меня (как поэта) и двух моих подружек (одна из которых являлась композитором) на кассетный плейер был записан лонгплей из 9 треков. Название альбома - "Звезданутые" - в полной мере отражало детское стремление быть ярким и независимым, без желания найти весомый аргумент для своих шалостей и капризов (надеюсь, читатели понимают, что высокопарность здесь символизирует иронию; время, в самом деле, было веселым и такого рода развлечения приносили нам массу положительных эмоций).
Астрономия и палеонтология привнесли большую фантастичность в рифмованные строчки, до 12 лет писалось по большей части о далеких (как в плане расстояния, так и в плане времени) мирах, которые манят своей неизведанностью.
Так вышло, что с одноклассниками отношения складывались не лучшим образом: кого-то заморочки и странности пугали, что у некоторых проявлялось достаточно агрессивно. Единомышленников на своей малой (в прямом смысле) родине найти было не просто, но паре-тройке человек я искренне благодарна. За то, что помогли мне остаться собой.
Уверенна - каждый из нас обращается к поэзии пр разных обстоятельствах. Каждым из нас движут разные эмоции.
В подавляющем большинстве случаев стихи мною писались в периоды депрессий. Этим и объясняется моя любовь к рисунку в раннем детстве - беззаботной и светлой поре - и написание достаточно зрелых, мрачных стихов  в переходном возрасте.
Ко второму курсу в черновиках накопилось столько сырого материала, что я сочла своим долгом довести его до необходимой кондиции. В конце концов, я стала размышлять над тем, какие чувства побуждают меня к созданию лирики. Мой образ в глазах окружающих, моя обыденная жизненная позиция и открытость совершенно не совпадали с тем, что я выражала в поэтических строках. Казалось бы - серое отрочество с его конфликтами далеко позади, новая жизнь побуждает действовать и открывать новое, выйти за рамки четырех стен. Лишь близкие люди видели, насколько чужды мне были порой некоторые общественные ценности. Так вот, именно эта частичка моей души и брала в руки листок бумаги и ручку, именно она давала о себе знать. Пришло понимание того, что эта грань призмы-души была со мной уже много лет. Раз так, то и она должна найти быть достойно оформлено - какие бы асоциальные и маргинальные аспекты она не содержала.
Kevin McCruel - всего лишь вымышленное имя,плод воображения. Почему именно оно?
Кевин - имя героя любимого фильма всего детства - "Один Дома" - кумира детей моего поколения, мальчишки-озорника и маленького борца за справедливость; изобретательного и беспощадного к тем, кто посягает на его семью. Мальчик, которого не всегда оценивают по достоинству - но отважный поступок которого побуждает окружающих изменить свое мнение.
МакКруэл - знание английского подсказывает Вам, что фамилия как-то связана с прилагательным Cruel? Вы правы. И это привносит в понятие "справедливость" еще более беспринципный и жесткий оттенок. Это не просто суждение о том, что хорошо, а что плохо - это отрицание пустых и бессмысленных привязанностей, постепенно уходящих в прошлое ценностей и тех привлекающих своей обложкой современных культов, которые по своей сущности пусты.

Я не требую от читателей похвалы или осуждения.
Я не требую оценки содержания. Весь поток слов приведен выше лишь для того, чтобы Вы, друзья, имели общее представление о том, при каких обстоятельствах развивалось мое увлечение стихами.
До совершенства моей поэзии далеко. Но, с одной стороны, это и не является целью, поскольку коммерческая выгода из них извлекаться вряд ли будет. Во всяком случае, эмоции моего альтер-эго слишком откровенны, это глубоко личная вещь. Именно поэтому их публикация (даже в качестве анонимного пользователя) произошла не сразу и долго обдумывалась.
Я буду рада, если кому-то мысли, написанные от лица Кевина, покажутся близкими. Я буду рада, если для кого-то они останутся непонятными и чуждыми - ведь душа каждого человека подобна снежинке, падающей с небес - она обладает неповторимым узором!
Приведенные ниже строчки написаны в разное время. Некоторые из них не вошли в число "подавляющего большинства" и написаны в более "светлой" манере.

Это чистые эмоции. Корректировка использовалась по минимуму. Поэтому в некоторых местах возможно нарушение ритмического рисунка, слабая рифмовка и прочие вещи, не соответствующее стандартам. Но не это имеет значение.
Значение имеют искренние чувства. И мне хотелось бы встретить от Вас взаимность.
Пишите то, что чувствуете.

0

2

Условным рефлексом сейчас  ковыряние в полости
Облегчит мой путь из телес в колею невесомости.
Дрожащий писака прервал написание повести -
Покоя теперь не дадут угрызения совести,
Которые будут страшны с изливанием гордости.
Бушующий пульс, словно бунт на краю близкой пропасти.
Момент – и готов побороть обвиненье в убогости,
Мгновенье – пора ожидать прибывание новости.
От неразберихи этапным движением к точности -
И нужно ли после всего одобрение общности?

\\\\\

Стало хуже? Притормози у обочины,
Яви миру свои червоточины,
Раскрой язвы, нарыв обнажи.
Кар больше не нужен – добраться до станции
Быстрой и не затратной кремации
Тебе помогут пустыни и скал миражи.

\\\\\

«Бога нет!
Да здравствует светский гуманизм!»-
Кричат гламурные утята
На весь рунет.
   
Можно все,
И даже создавать себе других Богов
В лице себя-
Пусть добавляется в поклонники очередной осёл

Беда лишь в том,
Что все эти слова-
Без знания их смысла-
Все говорят, в угаре попивая ром,

Тем самым показав
Свой якобы не дюжий ум
При всех друзьях и собутыльниках
(Что, в принципе различий не имеет).
И медленно, но верно тлеет
Поколение с мудрёной чушью на устах,
Предпочитающее ритмичный шум
И донельзя распутный нрав.

\\\\\

-Здравствуйте. Меня зовут Кевин
-Меня тоже. Тёзки, как ни странно.
-И внешне тоже не различимы
-Как две капли воды.
Только разного течения
-Черное неизлечимо
-А белое просто и гениально
-Не начинай восхвалять свои труды
Это всё же моё развлечение!
- Мы – это одно и то же лицо
Замкнутое в себе эго-кольцо.
-Но поймите нас правильно
Мы могли бы начать непосредственно с дела
- Как часто используют «ближе к телу»…
-Конечно, тебе нужно вставить своё обязательно!
-Молчи, психопат!
За тобой остается язвительность и эгоизм
А моя задача распространять морализм
-Бла-бла-бла, как всегда говоришь невпопад.
-Но мы отвлеклись
Желаешь, чтобы мы здесь подрались!
- Руки марать не желаю
-Значит, разумнее было бы начать…

\\\\\

По-другому и быть не может:
Вы видите в Кевине эгоиста,
Беспринципного, совсем не толерантного (помилуй, боже!)
Нонконформиста.

А он возьми да ответь,
Еще и в стандартной для него манере:
То заумно, то скрывая неуверенность (это с какой стороны посмотреть)
Но неизменно о будущей карьере.

И еще немного о притязаниях и взглядах,
Особенно о постоянных антипатиях,
Что-то о бесконечных галактиках и мириадах
Небесных светил и их не имеющих времени занятиях.

Похоже, что самому Кевину
Слабо верится в романтичную межзвездную ерунду,
Поскольку он слабо ориентирован во времени
И не знает, какой кнопкой можно остановить набирающую обороты игру.

\\\\\

Обилие восклицательных знаков и смайлов!!!! ;).
Кевина тошнит от вашего убогого КАПСЛОКА,
Ваших…эКсКлЮзИвНыХ…поведенческих…идеалов,
Одинаковых в голове каждого телесного Бога,

В голове каждого заводского продукта и штампов,
Записанных на жесткий диск силами медиа,
Запрограммированных против революционных залпов;
От ваших ролей в мировой трагикомедии.

А вы, в силу ума, себе и представить не можете
Как все может печально и глупо закончиться,
Когда в борьбе за мир вы ничем не поможете,
Ибо мёртвым куклам уже ничего делать не хочется.

\\\\\

Расстройство личности
Такое бывает разное:
Каждое особенно,
По-своему прекрасное

Театральное, пограничное,
Продолжая до бесконечности.
Диагностируемое сухо
Лекарство от оптимизма и прекрасной вечности.

\\\\\

Снимаем,
Снимаем
Одежды и кожу.
Линяем,
Линяем-
Ненужную ношу
Отбросим,
Отбросим
Подальше от ложи
Не спросим,
Не спросим -
На диких похожи.

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Публикация произведений » Амира Атмосфера. Мозаика из рифм и эмоций.