"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Q и Gaelic

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Ищу единомышленников - сумасшедших, желающих выучить Q и гэльский языки. Ибо одному это нереально и просто скучно.

+1

2

А что такое Q? Извиняюсь за дремучесть)

0

3

ОЧЕНЬ Эх, Вася, Q это квенья :)

0

4

....мы на квенья говорим, вместо мата синдарин....

0

5

да, там такие идиомы!

0

6

Ну, блин... Q  может быть что угодно!
Не уверен, что квенью можно изучать на уровне "учить язык". Толкин, конечно, тот ишшо лингвист и работу огромную проделал. Но я лично убежден, что все-таки это не полноценный язык.

0

7

В Теории Большого Взрыва ботаны тоже на клингонском "говорят". Я сомневаюсь, что это явление можно назвать языком. К эльфийским языкам Средиземья слово язык подходит  гораздо больше, но все-таки мне трудно представить, что можно из воздуха создать полноценный настоящий язык со всеми причиндалами. Но методички неси!)

0

8

Вообще-то и квенья, и клингонский язык — это вполне себе априорные искусственные, но всё-таки языки. =)

0

9

Я уже года четыре (с 2008) хочу выучить Q. Несколько раз брался, в том числе в армии, там под дембель расслабон слегка пошел, время свободное образовалось. Но одному очень тяжело, особенно без фонетической практики. Атанамир мне скидывал кое-что, что-то я сам надыбал. Так что материал для начала присутствует.
Насчет гэльского: материал тоже есть. Есть песни, поэмы, можно скачать аудиоуроки. Красивый своеобразный язык.

0

10

ОЧЕНЬ написал(а):

Ну, блин... Q  может быть что угодно!

если он идёт через союз и с "гэльским"? Не-е-е, я вот сразу догадался.

ОЧЕНЬ написал(а):

Не уверен, что квенью можно изучать на уровне "учить язык". Толкин, конечно, тот ишшо лингвист и работу огромную проделал. Но я лично убежден, что все-таки это не полноценный язык.

Как будто гэльский полноценный.

0

11

Исен, когда я неуверен - я уточняю. По-моему, это более правильный путь, нежели жить, исходя из догадок.

isen написал(а):

Как будто гэльский полноценный.

Вики "Число носителей в Шотландии 58 652 человека (2001, перепись) и 500—1000 в Канаде, провинция Новая Шотландия, в основном, на острове Кейп-Бретон. Небольшие сообщества носителей того же языка сохранились в США, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской Республике, однако даже общее количество носителей языка в мире едва превышает 60 тысяч (оценка)."

Для 60 тыщ человек язык является родным. По-моему, это настоящий язык.

0

12

ОЧЕНЬ написал(а):

Для 60 тыщ человек язык является родным. По-моему, это настоящий язык.

"Носители языка" - это как носители яиц: не факт, что все ими пользуются.
А вообще, конечно, ты прав, а я придуриваюсь. Гэльский хоть и реконструированный, но язык.

В 2004 году, после выхода на экраны последней серии кинофильма «Властелин колец», интерес к эльфийским языкам значительно возрос. Так, в Великобритании в мужской школе Бирмингема «Тервес-Грин» (англ. «Turves Green Boys» Technology College in Birmingham) впервые в мире школьникам начали официально преподавать эльфийский язык.
Так что не надо тут. Если уж в Англии официально преподают, то по-любому язык.

0

13

Ох уж эти британские ученые!)))

0

14

учебные пособия с собой приносить или на месте купим? Предпочитаю разливные.

0

15

когда-то совсем прям давно у меня прям тетрадочка была самописная....русско-эльфийский словарь, во!
нашла недавно. удивлялась.
и правда, в одно лицо учить язык не комильфо. это надо толпой. и с учебными пособиями...в том числе и в исеновском смысле))))

0

16

с разливными пособиями усваивается лучше

0

17

Railven написал(а):

когда-то совсем прям давно у меня прям тетрадочка была самописная....русско-эльфийский словарь, во!

У меня тоже есть. Вот время было. Собирали слова по крупицам, выдергивали из тонн текста. А потом пришел Интернет, и великий кропотливый труд стал ненужным. забавным...

0

18

Я за то, чтобы начать с гэльского.
Во-первых, это живой язык, причем никакой не реконструированный, а самый что ни на есть живой. (Не путать с галльским) Соответственно множество текстов, песен и прочего.
Во-вторых, изучив хотя бы основы гэльского, Q будет изучать гораздо легче (не забываем из чего Профессор "собрал" Q, там много от финнского из "Калевалы", но некоторые элементы гэльского нам тоже "пригодятся")
В-третьих, есть словари гэльско-английские и гэльско-русские и учебные пособия, как на русском, так и на английском языках. И их гораздо больше, чем по Q.

0

19

Арнт написал(а):

Я за то, чтобы начать с гэльского.

Я бы с английского начал, чтобы читать Толкина в оригинале. Потом бы перешёл на китайский, чтобы Дао дэ цзин читать и с китайцами торговаться, потом - индийский, чтобы Бхагават гиту понимать и в индийских фильмах подпевать, потом - французский, чтобы смотреть французскую новую волну.., финский - для "Калевалы", среднегерманский для Эдд... Я это к чему: почему гэльский-то? Ладно квенья-синдарин - вещь хоть и непрактичная, зато Профессорская, а значит - труъ.

0

20

Ну, гэльский это мои предпочтения, соответственно

Арнт написал(а):

Ищу единомышленников - сумасшедших, желающих выучить Q и гэльский языки.

Т.е. я никому не навязываю учить Gaelic, а ищу компанию.

0

21

Записываем: Атанамир общается с идишеговорящими евреями.

0

22

перед тем как учить квенью купите вот что)http://uploads.ru/t/h/i/s/hisBY.jpg

0

23

Hard
И какое отношение это имеет к данной теме?

0

24

Арнт, подозреваю, что никакого.)

0