"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Новости » Фестиваль исторического фехтования в Благовещенске


Фестиваль исторического фехтования в Благовещенске

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Завтра в Благовещенске впервые в истории нашего великого города состоится фестиваль исторического фехтования.
                                                                  «Тропами истории»
Не просто турнир (каких в Благе мало, но было), а именно праздник, посвящённый прошлому нашей родины, нашего народа.
Бои и песни, танцы и конные схватки. Современный фолк и неизбежный фаер (куда ж без него!)
Всё будет 9 и 10 июня. В городском парке, на волейбольных площадках (позади драмтеатра).
Вход свободный и бесплатный. Приходите! Мы вам рады!

Примерная программа фестиваля «Тропами истории»:

9 июня
14-16 часов – выставка-распродажа изделий народных ремёсел игры и забавы

        мастер-классы:
        по изготовлению народных игрушек
        по изготовлению изделий из керамики
        по историческим танцам

17 часов – торжественное открытие основной части фестиваля
- конные показательные выступления
- первая серия групповых схваток – бугуртов. «Поле»
- творческие выступления танцевальных, музыкальных и иных коллективов
- вторая  серия групповых схваток – бугуртов. «Коридор»
- творческие выступления танцевальных, музыкальных и иных коллективов
- третья  серия групповых схваток – бугуртов. «Мост»
- творческие выступления танцевальных, музыкальных и иных коллективов
- концерт группы «Психоделический рай». Каверы известных фолковых песен и авторские песни
- фаер-шоу.

10 июня
17 часов – турнир на незаточенном железном оружии в полный контакт.
Номинация «щит-меч»
Номинация «меч-меч»

Общая информация:
Время проведения: 9 июня с 14 часов и 10 июня с 17 часов.
Место проведения: городской парк, район волейбольных площадок.
Организаторы фестиваля: КРИМ «Дружина» при поддержке Городского дома народного творчества.  Мероприятие организовывается и проводится исключительно добровольными усилиями увлечённых людей.

Справка. Историческое фехтование.
Историческое фехтование – это спортивная дисциплина, которая основа на технике средневекового европейского боевого фехтования.
Бой ведётся незаточенным железным оружием (аналогом исторических образцов) в полный контакт.
Зона поражения – полная. Поэтому в бой выпускаются только воины в полном и абсолютно надёжном защитном снаряжении. Защита также является аналогом исторических доспехов и изготавливается из аутентичных материалов: железо, кожа, ткань, войлок (иные наполнители).
Вес одноручного клинка обычно около полутора килограммов. Вес доспеха (полного защитного снаряжения) в основном варьируется от 20 до 30килограммов.
В одиночном турнире цель: нанести противнику как можно больше акцентированных ударов оружием или отправить его в нокаут. В бугуртах задача – повалить соперника (поставить минимум на три точки опоры).
Самый известный международный турнир по историческому фехтованию: «Хотин». В нём участвуют команды Украины, Беларуси, Литвы, Германии, Италии и России. Российская сборная традиционно выигрывает бугурты 21 на 21, 5 на 5, забирает большинство призовых мест в турнире.

0

2

Смотрим здесь!
http://video.amur.info/narod/13269.html

0

3

и вот здесь!  tropami-istorii.myjino.ru/

0

4

И кое-что здесь
http://blogs.amur.info/blog/139

0

5

А воотще, тема, конечно больше для итогов создана, чем для рекламы. Сходите - отпишитесь, что ле!

0

6

по любовался сегодня на выступление наших орлов - молодцы! крутом! так держать!

0

7

Впервые наблюдал в живую бугурт. Что сказать, было в целом клёво, правда подрастянули программу, зрители под конец скучать начали, а потом и вовсе расходится стали.

0

8

Ярило! У меня есть неофициальное правило: не просить у богов ничего кроме как "дай мне сил". Но последние два я слился и молил Ярилу не скрываться за тучами! И он помог! В микрахе хреначил ливень, а по над Тропами Истории лишь слегка пописало!
Ярило мой любимчик! Конечно, чуть после Джа))

0

9

Frost прав. Но здесь важно понимать, что мы делали мероприятие и для зрителей и для себя. Первые посмотрели, что хотели и разошлись, когда им стало это нужно. А мы делали дальше то, что нам было близко, дорого и радостно)
Человечина, благодарю за тёплые слова!

0

10

Что ни говори было здорово! Порадовали все участники, и погода не подкачала - дождь, как по заказу, случился сразу по окончании файер-шоу.
  Ребята из Дружины - сама организованность, а Руна... ну не мне судить, я то не профессионал в этом деле.
пара забавных моментов: во время боя пара поверженных воинов, забыв вражду и месть (правильно, чего на том свете делить?) лежа на боку мирно так обсуждают дела житейские, в то время как их товарищи и враги продолжают бой праведный; рядом стоящий пожилой дядя с жаром орет: "Давай, сын, надавай ему по рогам!"  - сын у него из Руны, правда рогов ни у одного из воинов замечено не было; на сцене - Русь, печальная песня о лебедях, на ристалище - Дружина и Руна - на ограждение оперлись, буйны головы кулаками подперли - в тоске добры молодцы. http://uploads.ru/t/8/z/D/8zDLU.jpg
http://uploads.ru/t/1/W/p/1Wpk7.jpg
  Танцы - просто великолепны, девушкам и парням из Ледяного озера (или все таки Лебединого?) отдельное спасибо.
  Ну и файерщики... АААААА!!!! Полнейший воторг.
  Что не порадовало - организация процесса, так сказать, создавалось впечатление, что ведущие текст второй раз в жизни видят, и заминки в процессе явно разруливать пока не умеют - ну может просто опыта нет, вот на файер шоу все было просто здорово. Да и вообще текстовая часть не совсем соответствовала происходящему... не буду вдаваться в дебри, хочется все таки всем организаторам спасибо сказать, а ошибки, думаю будут учтены и все доведено до ума в следующий раз. Ведь он будет, А?

0

11

Уголь, спасибо!
"Ребята из Дружины - сама организованность" - я потрясён! Ну, и благодарю!
Руновцы, молодцы! Спортсмены сразу видно, и бугуртщики опытные есть.
И я умоляю!!! Студия исторического танца НЕ НАЗЫВАЕТСЯ  ледяным озером!!!!! Это было название танца!!!!!

Мы надеялись, что никто этого не запомнит)))

Заминки были, да. Но это нормальное явление в мероприятиях в которых задействовано несколько коллективов. Ну, и конферансу мы уделили мало внимания. Надо над этим тщательнее работать.

0

12

ОЧЕНЬ написал(а):

Студия исторического танца НЕ НАЗЫВАЕТСЯ  ледяным озером!!!!!

Извиняйте) но благодаря  оговоркам ведущих в память врезалось именно это).

0

13

По поводу фаер части и от имени Лемуров: было весело, зовите еще, с удовольствием поучаствуем :) Недочеты были, есть над чем поработать. Отдельное спасибо за Хабаровск, мы их так любим! :)

0

14

Уголь написал(а):

Извиняйте) но благодаря  оговоркам ведущих в память врезалось именно это).

ЧОРД))

0

15

small_red_panda написал(а):

По поводу фаер части и от имени Лемуров: было весело, зовите еще, с удовольствием поучаствуем  Недочеты были, есть над чем поработать. Отдельное спасибо за Хабаровск, мы их так любим!

Похоже, я перестал нелюбить фаер! Молодцы. Очень понравились Вики, которые "мы не ангелы". Но Нилушка с Яной потрясли! Особенно, фанком

0

16

ссылка на амур инфо со статьёй о нас http://www.amur.info/culture/2012/06/10/119.html

0

17

еще ссылка http://blogs.amur.info/13349.html

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Новости » Фестиваль исторического фехтования в Благовещенске