"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Литературная тусовка » В Благовещенске скончался писатель Борис Черных


В Благовещенске скончался писатель Борис Черных

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.amur.info/news/2012/04/05/24.html

Сегодня ночью в областном центре скончался известный амурский литератор и публицист, член Союза российских писателей Борис Черных. Его жена Майя Петровна сообщила корреспонденту свободненской газеты «Зейские огни» о том, что у Бориса Ивановича остановилось сердце. Последнее время он тяжело болел, однако не прекращал общественной и литературной деятельности, встречался с друзьями.

Перед смертью он написал близким друзьям прощальные письма.

Борис Иванович завещал похоронить его в Свободном, «в Дубках» – так он называл городское кладбище, где покоятся его родители. Отпевание и панихида также пройдут в родном городе писателя, в Свято-Никольском храме, который он всегда посещал, приезжая в Свободный.

Борис Иванович Черных оставил большое литературное наследие. Один из томов своей избранной прозы он назвал «Есаулов сад». Этот сад Борис Иванович выдумал, как и город Урийск, где происходят события его рассказов. В произведениях легко узнаются Свободный и его старый городской парк. С нежностью и любовью Черных писал о городе своего детства и молодости, о родной 9-й школе, об одноклассниках и учителях. Однажды он попросил сфотографировать его в старом парке, около берёзы, и назвал снимок «Прощание с Есауловым садом».

Жизнь не баловала писателя – пять лет строгого режима в сибирской политзоне навсегда оставили шрамы в его душе. Литературный талант Черных высоко ценили такие известные писатели, как Александр Солженицын, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Валентин Курбатов.

В истории Свободного Борис Черных оставил яркий след. Он придумал и организовал Дни духовной поэзии в Свободном, которые собирали творческих людей со всего Приамурья, провёл Дни Солженицына, добился установления мемориальной доски на привокзальной площади города, где останавливался писатель, возвращаясь из эмиграции.

Прощание с Борисом Ивановичем пройдёт в Свободном, в понедельник, 9 апреля.

0

2

Пусть земля ему будет пухом...

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Литературная тусовка » В Благовещенске скончался писатель Борис Черных