"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



AsKa. Старая больная обезьяна. Эссе.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Старая больная обезьяна

Есть ещё безумцы, которые верят в сказки. В хорошие и в грустные. Верят без условий и условностей. Просто так верят, и за веру свою ничего не просят.
Вот из-за таких безумных все герои сказок обречены на жизнь. Каждый персонаж. А сказки ведь тоже бывают плохие, неудачные. Но герои и таких сказок, хоть хвост вырви, всё равно живут. Вечно. Они теряются, про них не помнят, но поверьте, не мне, есть люди куда более авторитетные, где-то эти сказочные герои всё равно живут. Прах сказочников развевают по ветру, или гниют они в сырых могилах, а вот те, кого они придумали, вечно живут без смерти.
Вот возьмем, к примеру, одного дуралея. Тоже мне горе сочинитель. Так придумал  он сказочку про старую больную обезьяну. И столько у той обезьяны было болезней, что хоть и каждый врач в государстве по одной болезни у обезьяны вылечил, всё равно ежедневно обезьяну одолевала какая-нибудь хворь. Мораль  сказочник в эту историю и попросту не вложил, но такое со сказками довольно-таки часто случается, уж поверьте мне, как человеку достаточно авторитетному. А бывает, что заключённый в сказке нравственный смысл до морали не дотягивает – тоже вариант. Считают, правда, некоторые, что мораль - это удел басен и для сказок она вовсе не обязательна. Но уж я то позволю себе с ними не согласиться. Кто первоочередной читатель сказок? Естественно дети. Именно для них сказки предназначены. И именно их эти сказки должны воспитывать. И не нужно детей ставить перед нравственным выбором, деток нужно мягко, но уверенно к нему подводить. Чтобы без всяких дебатов было понятно, что именно решение, описанное в сказке, является единственно правильным.
Но вам наверно интересно, что стало с обезьяной? Да собственно  ничего с ней и не случилось. Ни в сказке, ни потом. Она просто вечно живёт. Живёт и всё время болеет. Вот и выходит, что парнишка помарал бумагу, женился да и успокоился  – своё сочинительство забросил. А бедное больное животное обречено влачить своё жалкое вечное существование. И единственное, что можно сюда дополнить, так это известная мысль, переформулированная, но не ставшая от этого менее правильной: «Мы в ответе, за тех, кого сочинили».
Но всё выше написанное вовсе не значит, что создание сказок нужно забросить. Скорее наоборот. Всё вышеописанное ставит перед собой задачу весьма выполнимую - довести до сведения предполагаемого читателя, о необходимости качественного улучшения сказок, и оглашает личностную ответственность автора за всё то, что он панаписал.
А написание сказок не стоит прекращать не в коем случае. Я даже не буду говорить о бедных детях, которые останутся в этом случае без великолепных, но ещё не написанных волшебных историй. Пожалейте лучше бедных вечных придуманных, ведь без создания сказок у них не появятся новые друзья и соседи.
И на всякий случай хочется уточнить, что, начиная своё повествование, и говоря о безумцах, верящих в сказки, я имела в виду не детей, конечно. Вера детей в сказки есть что-то само собой разумеющееся. И я лично убеждена, что пресловутый конец света наступит именно тогда, кода дети сказкам верить перестанут.
Говоря о безумцах, я имела в виду людей взрослых, сознательных, но таких, которые не выкраивают время после работы, чтобы подумать о принцах и принцессах, а просто верят в них на обеде, в душе и даже после (и во время) большой корпоративной пьянки.
Есть ещё безумцы, которые верят в сказки.
А остальные просто конченые люди.

0

2

О! Привет!
Понравилось. Так и не могу понять, что это? )) Тема хорошая, подана ненавязчиво! Одобряю всячески!

0

3

Привет! Кстати на днях видела тебя на улице - так радостно весна, Василий гуляет))
Знаешь, сама не могу понять что это - единственное в своём роде среди моих пописываний - у меня всё как-то больше мистической сопливой лирики, а тут это...
Спасибо!

0

4

AsKa а я люблю твою сопливую лирику :) Выложишь "Параллели"? ;)

0

5

Чуковская написал(а):

Выложишь "Параллели"?

Сдам госы, перечитаю текст, (надо посмотреть насколько там всё ужасно) и решу)
Сама-то ты почему ничего не постишь?

0

6

Потому что не пишу) Выкладывать стихи пятилетней давности не круто. Жду "Параллелей"!

0

7

AsKa, а еще похожие сказки-притчи есть? Мне понравилось. Самый выгодный жанр. Объем малый, смысла можно много вложить.

0