"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А не пойти ли нам........

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

В связи с тем что наконец то, наступила весна. Мы начинаем продолжать пешие прогулки на большие дистанции по красивым местам благовещенского района.
В прошлом году, были обойдены множество прекрасных мест и пройдено в общей сложности 650 километров. В этом году хочется побить прошлогодний рекорд  и обойти еще массу отличных мест.

Как это выглядиn:
Утром субботы, группа (как правило небольшая) садится на автобус (если цель находится недалеко) или на машину (если подальше) и с песнями и плясками едет до того места где из автобуса что характерно выходит. После чего, сориентировавшись на местности, продолжает свой путь уже ногами, примерно до обеда, выбирая для движения максимально красивые (ну и понятно в связи с этим максимально труднодоступные) места. На обеде все обычно обедают, немного батонятця и выдвигаются обратно с теми же песнями и плясками что и в начале. Но медленней, потому что подустали.
В сухом остатке, 20 -40 пройденных километров (дистанция сильно зависит от места и состава группы), куча фоток, стомильнонов позитива, ну и здоровья немного.

Первый маршрут простенький. Так сказать пробежка в паркетных условиях.
На автобусе 1э до конечной
Потом 2 км по отличной дороге среди сосен и сопок.
Потом 5 км по дороге похуже, через речку по мостам.
Потом 2 км по тропинке по берегу реки, до небольшого песчанного пляжа (купание в программу не входит)
Потом в сопку и по гребню пока не надоест. Как надоест привал и обед в окружении чудных видов и замечательных людей.
Потом обратно.
Все это удовольствие продлится примерно 10 км в одну сторону.

Верно оценивайте свои силы. Все таки прошла зима и мышцы у многих подослабли. Не берите много вещей. Одевайтесь по теплее, несмотря на то что днем на улице 0 - +1, а через пару недель когда все это и планируется будет и вовсе +3 - +5. Заморозить никого не хочется.

В общем будут вопросы, пишите. Прям сюда :).

Ну и пару фоток с прошлогоднего похода по этой трассе.

Это с сопки летом (в марте конечно виды будут похужее)
http://s46.radikal.ru/i111/0905/10/5bb74e9a8543t.jpg

А это мимопроходящее болото осенью уже
http://s57.radikal.ru/i155/1203/8e/9bed73cb7ae2t.jpg

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-11 16:32:14)

0

2

замечательное предложение, кооператив тебя и пижамой даст результат!

0

3

Тар-Атанамир написал(а):

замечательное предложение, кооператив тебя и пижамой даст результат!

Вообще да. Но хочется не разовой акции. Хочется путешествия. Вообще, второй год зреет идея, прикинутся в костюмы 13-14, взять с собой "аутентичные" (с) припасы, возможно оружие, справку из дурки что нормален (во избежание). И пройтись ногами ну например до славного г.Зея, причем не центральными трассами, а выбирать места  и дороги где цивилизации нет. Тут всего то 600 км :)

0

4

600 разделить на 25 (в день и то, думаю, смелая цифра) = 24 дня. ежедневного топания. Не, справка из дурки тебе не положена)

0

5

Hagal de Kart написал(а):

Вообще да. Но хочется не разовой акции. Хочется путешествия. Вообще, второй год зреет идея, прикинутся в костюмы 13-14, взять с собой "аутентичные" (с) припасы, возможно оружие, справку из дурки что нормален (во избежание). И пройтись ногами ну например до славного г.Зея, причем не центральными трассами, а выбирать места  и дороги где цивилизации нет. Тут всего то 600 км :)

Идея классная, интересная, познавательная, но тяжело реализуемая. Хагал у тебя есть карты местности и способность ориентироваться на оной. В зависимости от кол-ва человек нужны ружья. Я вот не знаю для проведения таких мероприятий нужны разрешения или нет. И если да то у кого. И скорей всего первый поход потребует проводника.
Так что я полностью в твоем распоряжении. Но предлагаю конечной точкой похода не город Зея, а крепость Албазино тем более это будет намного историчней. И еще интересней если бы выходило две команды одна казаки из ( Ну Нерчинск это и правда далеко, но Максим из Тынды вполне может взять своих свирепых Галлов и направиться на стыковку в Албазино). А вторая из Благи( Усть-зейска.) т е Чжурчженяне(Манчжуры). А в Албазино провести генеральное сражения и подписать Нерчинский договор.

0

6

http://uploads.ru/t/t/c/i/tciYH.jpg
Нужны будут тренировки. Ролевики конечно привыкли жить на природе, но для дальних походов не обучены.

0

7

ОЧЕНЬ написал(а):

600 разделить на 25 (в день и то, думаю, смелая цифра) = 24 дня. ежедневного топания. Не, справка из дурки тебе не положена)

Ну во первых я прохожу в день 50 без напряга, с напрягом до 70, но это 12 часов чистого движения. Поэтому не 24 дня, а всего 12. И говорю же это мечта. А что до "топтания", скажи про это туристам. Они тебя гитарами побьют, и котелками. :)

Илья написал(а):

Идея классная, интересная, познавательная, но тяжело реализуемая. Хагал у тебя есть карты местности и способность ориентироваться на оной. В зависимости от кол-ва человек нужны ружья. Я вот не знаю для проведения таких мероприятий нужны разрешения или нет. И если да то у кого. И скорей всего первый поход потребует проводника.

Есть карты, умеем ориентироваться, имеем опыт походов, есть ружья (и даже разрешения :) ), разрешение на тур поход не нужны. Нужно желание, и некоторая смелость для того чтоб собратся и пойти "с этими идиотами" в первый раз. Потом как показывает практика, за уши не вытащишь.

Илья написал(а):

Так что я полностью в твоем распоряжении. Но предлагаю конечной точкой похода не город Зея, а крепость Албазино

Да куда угодно, Зея это исключительно потому что первое что под руку попалось.

Илья написал(а):

но Максим из Тынды вполне может взять своих свирепых Галлов и направиться на стыковку в Албазино

Боюсь им это нахрен не надо, вот еслиб на снегоходах, да с передвижным пивным ларьком  :D Да и пилить через Соловьевские перевалы, удовольствие даже для меня сомнительное. Хотя нет, яб наверное сходил. Там чудесные виды.
А вообще идея хороша. Да.

Илья написал(а):

Нужны будут тренировки. Ролевики конечно привыкли жить на природе, но для дальних походов не обучены.

Так тренировка и предлагается. 20 км в почти паркетных условиях. :)

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-13 08:41:40)

0

8

Так я только за Хагал.  Через пару недель говоришь, тренировочный поход. Запиши меня тогда, иду. Кстати напиши что с собой брать. Какой хавчик, по-ролевому( что бы там приготовить) или консервы а-ля завтрак туриста. Я так понимаю кроме топора, аптечки, хавчика и скатерти на стол ничего не нужно (блин поход на пикник к ебеням получается.)

А насчет Тынды. А что если они на Ерофей Павловиче высадятся, а дальше как будто с Нерчинска идут. Там вроде хребтов нет. Хотя им видней, только жаль идея пропадает.

0

9

Классная идея, я бы очень хотела отправиться в такое путешествие, хотя сильно сомневаюсь что у меня получится, если оно таки состоится. А вот в субботний тур я пойду! Hagal de Kart, имей меня ввиду, я с вами))

0

10

Илья AsKa
Поход не ролевой, скорее пробный, все таки длинная зима, нужно посмотреть кто на что способен, да и размять расслабившиеся за зиму мышцы. Поэтому костюмов не надо, и вообще уменьшим полезный груз до минимума.

Итак, что нужно.

Во-первых, правильно одеться.
Достаточно тепло, но так чтоб можно было снять, одеть лишнее, потому что в конце марта вечером холодает, и вспотев на маршруте можно легко и просто простудится.

Идеальный набор одежды:
Хб носки (не шерстяные и не  синтетические) .
Берцы или горные кроссовки с жесткой подошвой (лес предполагает сучки).
Плотные штаны (лучше что-то не синтетическое типа джинсов).
Нижнее белье (майка или футболка обязательно).
Любая летняя легкая куртка (камуфляжная, джинсовая, любая другая) из расчета что когда станет жарко, основную куртку можно снять и убрать в рюкзак. Ее использовать лучше чем например свитр, она намного более функциональна.
Верхняя одежда должна быть плохо промокаемой, прочной и не новой, из весеннего леса чистым никто еще не возвращался. Идеально подходят легкие армейские бушлаты, или например старые кожанные куртки :)

Лыжная экипировка подходит для таких походов плохо, она предназначена в первую очередь для того чтоб сохранять максимум тепла, и при длительных нагрузках способствует перегреву организма.

Во-вторых еда:
Не нужно брать много, не нужно брать то что надо готовить. Идеально, взять полкило - килограмм окорочков, или любого недорогого мяса, отварить и в холодном виде взять с собой. В связке с хлебом и любыми овощами под горячий чай идет идеально. Но в принципе что угодно что вам нравится. Термос с горячим чаем нужен обязательно, лучше два, примерно 0,7 литра на человека. Обязательно что-то сладкое, например печенье или пряники. И что-то что можно погрызть в пути. Воды немного, еще холодновато, если берете, лучше какуюнить сладкую. В сахаре возникнет потребность. Да.

Не стоит брать ничего молочного кроме разве что сгущенки, ничего ломающегося, рвущегося  и мягкого.

Утром плотно перекусить, но не переедать, пока едем в автобусе все утрясется. :)
Вообще 1 - 1,5 кг продуктов на такой поход более чем достаточно.

В-третьих принадлежности.
Топор не нужен, костер в конце марта развести проблема, да и надобность его стремится к нулю, опять же не будем раздражать пожарных :). Аптечку я возьму, карту и всякую мелочевку тоже. Скатерть в пень.

В-четвертых деньги.
Автобус в оба конца по моему рублей 60 (уточню) есть смысл взять запас на всякий случай. Можно решить с машиной, но я если честно смысла не вижу.

Блин забыл про в-пятых. Всякие мелочи.
Кружка-ложка-нож-спички. Запасные носки, открывалка (для эстетов). Туалетная бумага. Как-то так.

Общий вес рюкзака не должен превышать 5-6 кг. Мы гулять идем, а не переносить тяжести на большие расстояния.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-13 11:46:29)

0

11

Hagal de Kart
эт самое, билет на 1э стоит 17-18 рэ (точнее не помню, недавно повышали чего-то там они)

0

12

Railven
О значит даже меньше, получается 40 рубъ на все про все. Спасибо.   :)

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-13 11:42:22)

0

13

AsKa, Илья, Elros
Принято. Ориентируемся на 24 марта. Возможны уточнения по погоде, и вдруг напавшей занятости.  По вопросам, ежели такие возникнут, звоните мне не стесняйтесь.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-13 14:29:03)

0

14

Илья написал(а):

А насчет Тынды. А что если они на Ерофей Павловиче высадятся, а дальше как будто с Нерчинска идут. Там вроде хребтов нет. Хотя им видней, только жаль идея пропадает.

Гонишь :)
Хагал прав - только снегоходы и передвижной пивзавод!

http://uploads.ru/t/v/0/5/v05r2.jpg

0

15

Hagal de Kart написал(а):

AsKa, Илья, Elros
Принято. Ориентируемся на 24 марта. Возможны уточнения по погоде, и вдруг напавшей занятости.  По вопросам, ежели такие возникнут, звоните мне не стесняйтесь.

Отредактировано Hagal de Kart (Сегодня 14:29:03)

Принято. Правда с термосом небольшая напряженка. У меня и одного то нет.

Максим написал(а):

Гонишь :)
Хагал прав - только снегоходы и передвижной пивзавод!

А с нами с Благи пойдешь, без пива))))))))).

0

16

Илья написал(а):

Правда с термосом небольшая напряженка. У меня и одного то нет.

Стоит приобрести. Потратишь копейки, а пригодится на все случаи жизни.

Илья написал(а):

А с нами с Благи пойдешь, без пива))))))))).

Я без пива?! Думай, что говоришь.

Отредактировано Максим (2012-03-13 15:58:26)

0

17

Hagal de Kart написал(а):

AsKa, Илья, Elros
Принято. Ориентируемся на 24 марта. Возможны уточнения по погоде, и вдруг напавшей занятости.  По вопросам, ежели такие возникнут, звоните мне не стесняйтесь.

Принято!

0

18

Уважаемый Hagal, возьмите и меня с собой! Ну, я имею в виду субботу 24 марта) Суровый археолог скучает без тайги, такая прогулка весьма бы меня порадовала

0

19

Umbra
А мы что, мы только за. Хорошим людям мы всегда рады :)
Числу к 20 - 21, проведем перекличку, на предмет наличия заявившихся и подобьем последние моменты.

0

20

Hagal de Kart написал(а):

Ну во первых я прохожу в день 50 без напряга, с напрягом до 70, но это 12 часов чистого движения. Поэтому не 24 дня, а всего 12.

Даже не сомневался! Я всегда знал, что ты киборг)) Но даже киборг в таком темпе сдохнет раньше 12 дней))
А еще в походах расстояние и время считают по последнему - увы и ах.
И проблема снабжения - не так легко будет найти жрачку, если окольными путями идти. Сеть будет сильно пропадать. Клещи энцефалитные севернее Шимана.
Так что мечта красивая, но ее еще надо думать!

0

21

ОЧЕНЬ написал(а):

Так что мечта красивая, но ее еще надо думать!

Да ктож спорит то. Надо думать. И тренироватся, тренироватся. Вот почемуб Вам уважаемый не начать тренироватся вместе со всеми, заодно и подумаем мечту. Так сказать в процессе?. ;)

0

22

стар я уже) под Свободным закопать меня придется...  а то и раньше

0

23

ОЧЕНЬ написал(а):

стар я уже) под Свободным закопать меня придется...  а то и раньше

Я про 24-е. там же, буквально 20 км. А если чо, то недалеко, весьма уютное кладбище наличиствует :) .

0

24

ОЧЕНЬ написал(а):

стар я уже) под Свободным закопать меня придется...  а то и раньше

Старость не радость молодость не жизнь. Очень иди с нами мы не дадим тебе помереть около Свободного съедим раньше.

0

25

а к чему поход по дороге?
маршрут можно проложить примерно такой:
конечная 1э - через сопки до полигона двоку - переходим через дорогу - по сопкам паралельно белогорью до китайского кирпичного завода - переход через дорогу - по сопкам до снежинки!
сплошное бездоржье! и пара остановок автобусов по пути. для тех кто уже.

0

26

Тар-Атанамир написал(а):

а к чему поход по дороге?
маршрут можно проложить примерно такой:
конечная 1э - через сопки до полигона двоку - переходим через дорогу - по сопкам паралельно белогорью до китайского кирпичного завода - переход через дорогу - по сопкам до снежинки!
сплошное бездоржье! и пара остановок автобусов по пути. для тех кто уже.

Hagal de Kart написал(а):

Первый маршрут простенький. Так сказать пробежка в паркетных условиях.

Hagal de Kart написал(а):

Поход не ролевой, скорее пробный, все таки длинная зима, нужно посмотреть кто на что способен, да и размять расслабившиеся за зиму мышцы.

0

27

так в этом и цимус!
если простенький маршрут - это хождение по дорогам, тогда да,  я не в тему.
по доргам и в городе ходить можно!
а тут по пути, ежели что, остановки автобуса попадаются.

0

28

Тар-Атанамир написал(а):

так в этом и цимус!
если простенький маршрут - это хождение по дорогам, тогда да,  я не в тему.
по доргам и в городе ходить можно!
а тут по пути, ежели что, остановки автобуса попадаются.

Hagal de Kart написал(а):

Мы начинаем продолжать пешие прогулки на большие дистанции по красивым местам благовещенского района.

Hagal de Kart написал(а):

В сухом остатке, 20 -40 пройденных километров (дистанция сильно зависит от места и состава группы), куча фоток, стомильнонов позитива, ну и здоровья немного.

0

29

Hagal de Kart написал(а):

Потом 2 км по отличной дороге среди сосен и сопок.
Потом 5 км по дороге похуже, через речку по мостам.
Потом 2 км по тропинке по берегу реки, до небольшого песчанного пляжа (купание в программу не входит)
Потом в сопку и по гребню пока не надоест. Как надоест привал и обед в окружении чудных видов и замечательных людей.
Потом обратно.
Все это удовольствие продлится примерно 10 км в одну сторону.

пердложенный маршрут пролегает, в основном, по дороге... ну - кому какая красота, а мне солнечное затмение нравится.
я ведь просто предложил альтернативу "дорожной теме"! не хотите - как хотите. ну и не надо. ну и ладно.
(буду ходить кругами в туалете, благо место есть!)

0

30

Итак предварительная информация для собравшихся в поход 24 марта:

Прогноз погоды на 24 марта:
Утро      Ясно,        температура воздуха −2,  ветер северный 3-5 м\с.
День      Пасмурно, температура воздуха +1,  ветер северо западный 4-6 м\с
Прогноз на 25 марта
Утро      Ясно        температура воздуха −4,  ветер северо западный 2-4 м\с
День      Ясно        температура воздуха +2,  ветер западный 2-4 м\с

Расписание автобуса.
Из города: 6.30, 9.30, 11.15, 12.15, 13.30, 15.00, 16.00, 17.45, 18.45, 20.30
В город: 6.15, 7.30, 6.55, 8.00, 11.00, 12.45, 13.45, 15.00, 16.30, 17.30, 19.10, 20.10

Предполагается следующая последовательность действий:
Выезд из города - 9.30
Приезд на конечную - 10.45
Движение в одну сторону - 10.50-13.20
Обед и отдых - 13.30-14.50
Движение в другую сторону - 14.50-17.20
Выезд в город - 17.30
Приезд в город - 18.45

Участвующие (по последним данным):
AsKa, Elros, Umbra, Фрост, Вася, Hagal, Илья (под вопросом), 13-й (под вопросом), Миури (под вопросом).
Всем участником до четверга включительно связаться со мной. Тут, в личке, в аське или по телефону 8(924)671-43-49.
Необходимо установить наличие\отсутствие у каждого: теплой одежды, правильной обуви, термосов, полиуритановых ковриков и прочего. В общем пишите, кто что берет, чтоб не оказалось 12 термосов на 7 человек и не одного коврика для посиделок на земле. :)

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-20 10:30:52)

0