"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война со СМИями

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Про "во-первых", вполне таки важно, ибо все шишки обычно падают именно на самих журналистов. А они могут быть совсем не виноваты.
Про "во-вторых", вы реально думаете что всё дело в желании? Они не могут разобраться. Если издание еженедельное, то у журналиста максимум неделя на то чтобы разобраться в теме, собрать материал и выдать из него что-то читаемое для широкой публики. Рано или поздно темы, которые ты хорошо знаешь, заканчиваются.
Про "в-третьих", соглашусь, не аргумент.
Про "в четвёртых" - вполне оправдание, хоть и слабое. Но врачи тут в сравнение не идут, ибо ответственность врача - жизнь и здоровье человека - гораздо выше ответственности журналиста.

И я просто хочу, чтобы тема не была такой однобокой. Хотя спорить ради этого не собираюсь.

0

32

Илья написал(а):

Но если журналист не ролевик, то это желтая пресса.

Это чо за вывод такой?!

0

33

На самом деле, проблема не в неосведомленности журналиста. а в его квалификации. Журналист для того и задает вопросы, чтобы не допускать ляпов. И должен задать их тысячу, если подозревает, что что-то недопонял. Редактор же должен быть эрудитом. Его задача - найти косяки журналиста.

Но есть другая проблема. Я сам писал про ролевиков и понимаю, что то, о чем бы не захотелось написать мне, Танису, Атанамиру, любому из нас - обычному читателю НЕИНТЕРЕСНО. и непонятно. Нет даже смысла пытаться писать людям о тонкостях и сложносятх в РД. Народ просто не поймет. Нужны доступные объяснения, ассоциации. Нужны (каждый раз снова и снова!) самые простые описания того, что такое ролевка. И потому приходится писать про этих заездивших мозг рыцарей и прекрасных дам, про занавески. Когда я писал статью в туристический журнал, я писал, что ролевики это такие туристы, которые... и дальше объяснял)) ну, не так буквально, но подход был именно такой. Поэтому я очень не люблю писать про ролевку. Приходится упрощать себя как не знаю што. Хотя был репортажик со "Сталкера" - да, вот он прошел легко! Потому что все в этого Сталкера играли на компах. Но и там надо было тупо и примитивно объяснять про приводы и прочие очевидные вещи.
Ладно, расписался я чото)

0

34

ОЧЕНЬ написал(а):

Это чо за вывод такой?!

Очень, когда человек со стороны подбирает ассоциации это полный капец... Как раз этот пример ты и привел. А где в журналистики пишут про полный капец.... правильно в желтой прессе.
.....Вначале были настольные ролевые игры, а позже появились и реальные....
Блин, а до этого все были нереальными (Призраками ептить. АДНДшники, слышите вы уже не подходите под реальных). Это что за ассоциация; реальные. Она бы еще нас живыми назвала.
Или вот режиссер игр, зачем ей много раз переспрашивать, если она уверена что режиссер и мастер это одно и то же. Это ты знаешь разницу между ними, я знаю, а она искренне считает что это одно и тоже. Вот и получается желтая пресса. И заметь я сказал желтая пресса, но не сказал что пишут журналюги. Потому что они может и неплохие журналисты, в своем деле. Я действительно считаю что у нас как в спорте должны быть свои "комментаторы". Можно и дальше продолжить, но я думаю ты уловил мою мысль.

0

35

Илья написал(а):

Очень, когда человек со стороны подбирает ассоциации это полный капец... Как раз этот пример ты и привел. А где в журналистики пишут про полный капец.... правильно в желтой прессе.

Журналист и должен подбирать ассоциации. Если понятно ему, значит, поймут и левые читатели. Главное, чтобы он правильно понял. Твой "капец" мне совершенно не понятен. И что ты понимаешь под желтой прессой? По-моему, мы говорим о разных вещах.

0

36

в общем приблизительный вывод - или не давать интервьёв, или самим писать данные статьи.

+1

37

Тар-Атанамир написал(а):

в общем приблизительный вывод - или не давать интервьёв, или самим писать данные статьи.

Вот, вот, вот. Атанамир четко +5.

ОЧЕНЬ написал(а):

И что ты понимаешь под желтой прессой? По-моему, мы говорим о разных вещах.

А ведь и правда о разных вещах говорим, залез в википедию. Оказалось что «Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, доступных по цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях, эпатирующем освещением табуированной тематики. Информация в подобных изданиях выступает не в качестве духовно-практического знания, а в качестве развлекательного товара. Учредители таких изданий не ставят перед собой никаких иных задач, помимо получения прибавочной стоимости.
А я думал что желтая пресса это лжестатьи придуманные или измененные по своему желанию журналистами(специализирующихся на таких статьях называют журналюгами), для развлечения публики. Чаще всего героями таких статей становятся знаменитости.
Я конечно извиняюсь за желтую прессу и хотелось бы спросить. Разве готовую статью не дают прочитать её герою?

Отредактировано Илья (2012-03-13 10:30:58)

0

38

Тар-Атанамир написал(а):

или самим писать данные статьи.

Как-то мне сомнительно наличие постоянной рубрики "ролевые игры" в каком-либо газете. Так что либо придётся писать не только о ролевых играх (и бесить всех, кто разбирается в описываемом лучше вас), либо быть внештатным журналистом, у которого статьи будут брать только если надо чем-то заполнить пустующую половину страницы. Либо делать какую-нибудь "ролевую газету", которую только ролевики и будут брать.

Вам могут быть смешны всякие "главный режиссёр игр" и прочие ляпы с неточностями, а вот не-ролевикам может быть непонятен термин "мастер" и подобные углубления в тему. И тут уже встаёт вопрос для кого писать - для ролевиков или для не-ролевиков. В случае с короткой ознакомительной статьёй ответ, думаю, очевиден.

0

39

Соул написал(а):

Как-то мне сомнительно наличие постоянной рубрики "ролевые игры" в каком-либо газете.

зачем же, достаточно предоставить уже готовый материал, а не давать интервью, которое в конечном счёте оказывается извращено.
и естествннно, данные материалы пишутся для НЕ ролевиков, поэтому и не надо допускать идиотизмов типа "главный режиссёр игр", это выводит человека на вполне определённые ассоциации.

0

40

Не давать интервьев - это не выход) Они же и без интервью напишут! И тогда еще страшнее может выйти.
"Бабушка Матрена, старожилка села Новинка, рассказала нашему корреспонденту о странных лесных рыцарях..." и так далее))

0

41

ОЧЕНЬ написал(а):

"Бабушка Матрена, старожилка села Новинка, рассказала нашему корреспонденту о странных лесных рыцарях..." и так далее))

)))))) хотя я б почитал ))))))))))

0

42

После такого хочется только пустить этих журналистов на игру, а потом угареть по хардкору.
Зы: Это еще хорошо, что они некоторые наши особые "жертвоприношения"...игры не видели :)

0

43

А зачем им это видеть? Они и так это додумать могут!)))
На бал к Сатане можно попасть в Иркутске Читал?

0

44

Ночного дозора на девочку нет))) А так у нас же тут коллектив писателей появился, чем не пресс центр?

0

45

Шутник написал(а):

А так у нас же тут коллектив писателей появился, чем не пресс центр?

1. Уточните, у них (коллектива писателей), а им это надо?
2. Поинтересуйтесь, ну вот хотя бы у Оченя,  каков шанс, опубликовать в газете, скучную статью, пришедшим со стороны левым человеком. Почему скучную? Считается что статьи про ролевиков для большинства обычных людей не интересны, это же не "внебрачный ребенок Галкина" и не "наворованные миллионы Путина".
Вот про бал СОТОНЫ, такое печатают, да.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-03-14 08:12:18)

0

46

Очень, но вот это точно желтая пресса.

0

47

Про культ сатаны... Пижама предлагает сдаться... Пижама в истерике....

0

48

ПиЖаМа написал(а):

Про культ сатаны... Пижама предлагает сдаться... Пижама в истерике....

Держись Ден, у нас еще 2 литра святой воды в упаковках по 0,5. Сотоне нас не взять.  :D

0

49

Очень, ты зачем эту статью выложил на всеобщее прочтение.некоторые с нежной психикой в истерике, Хагал их водк... святой водой отпаивает. надо же людей подготовить, а потом испытывать на прочность таким материалом)))))

0

50

Аффтар по моему конченный... Атисшматисаниматесблеать...
ОУ! Я нашел автора в соц сети... Предлагаю ей изничтожить...))) ПРавда уже 6 лет прошло)))

А ещё я там коммент оставил))) от сегодняшнего дня, можете прочитать)))

Отредактировано ПиЖаМа (2012-03-14 13:35:15)

0

51

Для шестого года нормальная статья для местечкового иркутского ресурса. Гавно, конечно, но хоть есть попытка разобраться. По сравнению со статьей в "Работай" - это прям прогресс.
Статья в Работай - это нечто. я такого ужаса уже лет шесть-семь даже в местных СМИ не наблюдал. Это не желтая пресса. Это даже не журналист. Это низкопробный, халтурный, безграмотный и антипрофессиональный опус. Мне стыдно за коллег.

Понравилось из иркутского:
Как узнать, является ли ваш ребенок ролевиком
— Теряет интерес к другим увлечениям.
— Тратит много времени на ролевые игры.
— Рисует картины, изображающие искаженных яростью монстров и сцены насилия.
— Рисует оккультные символы: пентаграмму, число 666, треугольник, свастику и т.д.
— Появляются ночные кошмары, бессонница.
— Пишет поэмы о смерти и мертвецах.
— Пишет о тьме и сверхъестественных случаях.
— Говорит о многих богах.
— Верит в свою сверхъестественную силу.
— Говорит загадками.
— Отказывается идти в церковь.
— Постепенно деградирует.
— Коллекционирует амулеты, кости животных, оружие, кукол и т.д.
— Заинтересован магией, травами и другим оккультизмом.
— Угрожает убить других людей, особенно родителей.
— Говорит о самоубийстве или смерти, проявляет необычный интерес ко всему, что касается смерти.
— Пренебрегает персональной гигиеной.
— Слышит голоса.
— Одержим интересом к оружию, особенно к огнестрельному.
— Одержим интересом к "полувоинственному" "рэмбоизму", войне и насилию.
— Заключает договор с дьяволом или, в некоторых случаях, контракты о самоубийстве.
— Режет себе руки (это используется для кровавых жертвоприношений).
— Делает татуировки и пирсинг.
— Говорит о "зеленых ценностях" и вступает в объединения "охраняющих природу" оккультных групп.

Прохожу почти по всем пунктам:))) осталось пирсенг в клитор вставить, иль татушечку на жопку, млеан. Пора к Атанамиру на прием.

0

52

Гру написал(а):

Как узнать, является ли ваш ребенок ролевиком
— Отказывается идти в церковь.
— Говорит о многих богах.
— Постепенно деградирует.

по ходу я внезапно оказалась ролевиком.
гы)

Отредактировано AsKa (2012-03-14 17:57:35)

0

53

ПиЖаМа написал(а):

А ещё я там коммент оставил))) от сегодняшнего дня, можете прочитать)))

там два комментария от сегодняшнего числа, ты под каким именем отписался?

0

54

ПиЖаМа написал(а):

Я нашел автора в соц сети... Предлагаю ей изничтожить...))) ПРавда уже 6 лет прошло)))

Ролевики  иркутские с той авторшей судились и уже жестоко ее покарали. Так что расслабься)

Гру написал(а):

Статья в Работай - это нечто. я такого ужаса уже лет шесть-семь даже в местных СМИ не наблюдал. Это не желтая пресса. Это даже не журналист. Это низкопробный, халтурный, безграмотный и антипрофессиональный опус. Мне стыдно за коллег.

Напомню еще раз: автор, девочка из девятого класса. Честно говоря, читая ее черновик, был приятно удивлен, поняв, что моя дочь пишет лучше (или я это уже писал?))). А вообще, у меня претензии к редакции, ибо после переработки текст стал лучше орфографически, но смысл был искажен еще больше.

0

55

Ну и чтобы вы не расслаблялись вот вам культовый Расуль Ягудин (кстати тоже 2006 год)
Нашествие из перпендикулярного мира

И самая жуткая статья из Владивостока (перед которой даже Иркутск меркнет) Граненые аристократы (1999 год)

0

56

ну-у-у, статья про "Грань" стара как мир ))) она даже старе ни трёхдневны Игр )))
помню-помню ))) в своё время много ругани было по этому поводу.
...И беседа у них получается не то что бы сильно умная, но какая-то очень приятная, и как-то плавно перетекает к такой же интересной теме: о том, как прикольно иногда бывает обкуривать совершенно необкуренных цывильных людей, и особенно девиц. Джа-Будде все эти разговоры почему-то не нравятся, он дожидается паузы и говорит: Девицы, да. Девицы, они просветлению шибко препятствуют...

0

57

Гру написал(а):

Для шестого года нормальная статья для местечкового иркутского ресурса.

И давно стало нормально заниматься плагиатом? Фотография украдена у ролевиков, текст - изначально он родом из США 80-х и о днд-шниках - украден с просторов интернета и подписан автором.

Гру написал(а):

Понравилось из иркутского:

Вот-вот. "Автору", видать, тоже "понравилось". Именно этот кусок украден. Что заметно, кстати, по пункту "Отказывается идти в церковь" - для США 80-х это был весомый аргумент.
Кстати, этот "автор" конечно же воровал не оригинальный американский текст (делать ему больше нечего, ага), а какой-нибудь типа этого.

PS Раз уж в статье упоминается интернет (Интернет - АНТИХРИСТ!!!), а 2-я редакция AD&D - начало девяностых, то и текст скорее всего не из восьмидесятых, а из девяностых, ну да пофиг.
PPS Смешать в кучу вещи, не разобравшись в них (в данном случае настольщиков и полевиков) в процессе воровства - это тоже нормальная практика для журналиста.

Отредактировано isen (2012-03-15 10:53:21)

0

58

Мы все умрем???  o.O

0

59

нет, только плохие)))))

0

60

Исен, смешивать в кучу вещи, в них не разобравшись - это не нормальная практика журналистов. Это недостатки недостаточно профессионального журналиста. И, заодно, издержки профессии - материал в любом случае необходимо подать в общедоступном виде. Это же не "Ролевой вестник", ежемесячный корпоративный журнал для дивных. Не надо, пожалуйста обобщать, к примеру, меня и девочку-девятиклассницу. Она - не журналист. И та девочка, которая писала хрень в Иркутске - тоже на тот во всяком случае момент журналистом не была. Видно же невооруженным взглядом отсутствие опыта, навыков и образования.
Давайте всех тогда смешивать - Атанамира, к примеру, и студента-первокурсника меда. Врачи - уроды и коновалы. В среднем арифметическом.
Вот вы, Исен, не журналист и в журналистике не разбираетесь. Зачем тогда штампованные и общие суждения? На основании чего, простите? Специализированное образование литературного критика? Журналистское быть может? Опыт работы? Собственные медиа-исследования? Понахватаются, понимаешь, в интернетах, а потом все менты, оказывается - козлы. В любой профессии есть профессионалы и есть коновалы (приношу свои извинения всем коновалам Благи).

0