"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манве --- так, зарисовка...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сказка о девочке, которая мечтала стать эльфийской принцессой. (рабочее название)

Вместо предисловия.

Июль 2011 года. Жара стоит почти невыносимая, такая, что хочется бросить все и немедленно удрать к морю, наплевав на всех акул. На рынке многолюдно и шумно --- воздух звенит от сотен голосов, он наполнен самыми разнообразными запахами и звуками: назойливым гудением мух, кружащих над прилавками с рыбой, стоящими по соседству, визгливой руганью толстой торговки, тошнотворным зловонием, что распространяет вокруг себя грязный, явно наделавший в штаны бомж с в кровь разбитым лицом, нежным ароматом слив, сытным мясным запахом жарящегося неподалеку шашлыка, сладкими женскими духами и горьким запахом мужского пота… Это --- мой мир, живой, реальный и динамичный, полный энергии и постоянно движущейся Это мир суеты и беготни, мир звонкого смеха и заковыристой матерной брани, мир взяток, мир, в котором любовь, дружба и предательство расцениваются только с точки зрения выгодно--невыгодно, мир приятного шуршания денежных банкнот в руках и липкого, холодного страха перед работниками милиции и  санитарными инспекторами. Мне легко и просто жить в этом мире, мне интересно общаться с людьми, тоже живущими в нем, ведь я понимаю их и их законы, мне с ними комфортно, и рядом с ними я наконец-то чувствую себя нормальным, востребованным и значимым человеком, а не каким-то недовъехавшим в роль уродцем из чьей-то дибильной больной фантазии. Я уже почти забыла о другом мире ---  о том, в котором всецело жила когда-то, о прекрасном и волшебном мире, все волшебство и чарующую крастоу которого я с мясом и кровью вырвала и выбросила прочь из своего сердца... Но этот мир внезапно напомнил о себе сам.

Я думаю, что быть толкинистом --- это все равно, что быть наркоманом. Это психическое заболевание. Сколько не пытайся бросить все и забыть, сколько не рви старые связи, сколько не жги за собой мосты: все бесполезно!  Даже если ты твердо решишь раз и навсегда порвать с этим миром, даже если ты поругаешься со всеми и намеренно сделаешь так, чтобы тебя больше никогда и нигде не приняли обратно, все равно Арда будет звать тебя, будет тебя манить --- в случайных встречах, в просмотренных фильмах, в прочитанных книгах, в обрывках фраз и в необычном фасоне одежды незнакомцев, идущих навстречу, везде и всюду ты будешь слышать тихий печальный шепот, отчаянно молящий: вернись! Наверное, на Земле существует определенный, на каком-то вселенском уровне выверенный и вычисленный процент сумасшедших людей, и я --- одна из них. Я больше не хочу тратить свои силы, деньги и время на это дурацкое детское увлечение, на этот, в сущности, неблагодарный и адский труд, который не принесет мне никакой реальной пользы в жизни---пока что он принес мне только оскорбления, насмешки и депрессию, которую мне с большим трудом удалось побороть. Но это сильнее меня, и каждый вечер, каждый проклятый вечер я сажусь за комп или за мольберт и каждую неделю я таскаюсь к редактору, тем самым обделяя свою семью вниманием и какой-нибудь недорогой, но приятной вещью, а себя --- лишними часами заслуженного отдыха. Зачем мне все это надо --- спрашиваю я себе? И… не нахожу ответа.

Но я отвлеклась. Итак, рынок, жара, июль. Для меня стало настоящей неожиданностью, когда ко мне на работу вдруг заявились два совершенно незнакомых мне юных создания прекрасного пола и сходу оттарабанили мне с десяток ролевых имен, из которых знакомыми оказалось лишь два, причем одно --- весьма и весьма известное и авторитетное, а второе --- имя хорошо знакомого мне человека. Эти девочки заявили, что они хотят к ролевикам, и что им якобы посоветовали узнать у меня, где собираются наши, владивостокские ребята, а еще --- подсказать, в какой клуб им, как новичкам, лучше всего пойти. Нашли, блин горелый, справочное бюро и советчика, в натуре! Одна из этих девиц сразу же мне не понравилась---мне показалось, что она искала вовсе не возможности поиграть и найти единомышленников, а просто мужскую компанию, где она будет в центре внимания. Как впоследствии показала практика, моя интуиция меня не подвела, и все мои дурные предчувствия начет этой мадам полностью оправдались. Другая же девочка случайно (а может быть, и специально) оставила у меня общую тетрадку ---  то ли дневник, то ли черновик, я даже не знаю, как правильно это обозвать, ведь там все вперемешку: и наброски текстов, и мысли, и небрежные карандашные зарисовки… Я решила взять ее записи за основу для этого рассказика, разумеется, изменив имена всех главных действующих лиц. Согласна, что поступаю некрасиво и нечестно, но не использовать такой редкий, даже можно сказать, уникальный материал, по-моему, просто преступление. Тетрадку я ей потом вернула, написав в ней одну-единственную фразу, состоящую из трех слов, двумя из которых являются «я не…»

Глава первая. Ночные грезы.

Когда реальность настолько ужасна, что видишь только два выхода: сбежать от нее в мир иной или сбежать в мир выдуманный, как-то невольно хочется выбрать последний. Особенно если ты совсем молода, если тебе еще не хочется умирать и где-то в глубине души все еще живет надежда на то, что все наладиться. Именно это и сделала миловидная тринадцатилетняя девочка по имени Снежанна, причем, наверное, она сделала это неосознанно. А что ей было ловить в реальном мире? Отец --- неудачник и горький пьяница, постоянно таскающий из дома последнюю копейку; мать --- нервная и истеричная, изможденная тяжелой низкооплачиваемой работой женщина, то и дело выпивающая вместе с отцом, а в состоянии  похмелья яростно вымещающая на дочери злость за свою неудавшуюся судьбу. Жилье --- гостинка, куда категорически запрещено приводить друзей и подруг, которых у Снежанны было немного, соседи --- наркоманы и малолетние уголовники, соседки --- их подруги. Одноклассницы презирают и высмеивают за дешевую одежду, купленную на Спортивной, за полное отсутствие денег на косметику и на ночные клубы, одноклассники глумливо предлагают переспать и тем самым заработать на все это.

Однако Снежанна обращала мало внимания на их оскорбления… Будучи весьма одаренной девочкой, она предпочитала рисовать или читать вместо того, чтобы учувствовать в бесконечных разборках сверстников, за что и прослыла в школе белой вороной, или, как говорят подростки, лошицей. Она с упоением слушала фольк. Когда родителей не было дома, Снежанна на всю катушку врубала старые песни «Мельницы» или положенные на музыку вирши Сарумана, закрывала глаза... и ей казалось, что она уже не дома, а на светлой опушке редкого лесочка, прилегающего к усадьбе Брендизайков…

Недоработанно, я знаю, зато этот рассказ написан на основе реальных событий, вот только имена чуть подправленны. Пусть админы сами ответят, продолжать мне или нет. И можно ли вообще мне, человеку не из Благовещенска, размещать тут свою ( надо сказать, довольно длинную) писанину?

Отредактировано M@nvt (2012-03-08 07:14:05)

+1

2

M@nvt написал(а):

И можно ли вообще мне, человеку не из Благовещенска, размещать тут свою ( надо сказать, довольно длинную) писанину?

Можно, конечно :)

Особенно понравилось описание реального мира в начале. Очень ммм... реалистично)
Жду продолжения!

0

3

Уважаемая Чуковская, большое спасибо вам за разрешениие как модеру, то есть хозяюшке.

По поводу текста --- да там косяков полно, ведь это же черновик! Буду очень рада, если на форуме найдется кто-то, кто конструктивно прочихвостит мой слог и укажет на ашипки. Ближайший срок вывешивания проды --- через 2 недели, не раньше. Причина --- я никак не могу довести до ума 12 главу своего романа (основной моей работы), поэтому все остальное временно откладыааю на потом, к тому же, я ...  Впрочем,  отальное я скажу в привате уважаемой Чуковской лично.

Отредактировано M@nvt (2012-03-13 03:51:14)

0

4

кстати да, интересно было бы прочесть НЕ черновик. ибо действительно, есть неровности, за которые цепляешься при прочтении.

0