"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Эксклюзивный ролевой Флуд » Тема для тех,кто все знает о древних военах и хочет об этом поговорить


Тема для тех,кто все знает о древних военах и хочет об этом поговорить

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

ОЧЕНЬ написал(а):

В походы как раз русы ходили нередко

А кого русами называли?

ОЧЕНЬ написал(а):

Думаю, и более мелкие варяжские гопки хаживали

Наврядли. мелкую гопку просто бы вырезали.

ОЧЕНЬ написал(а):

В основном походы заканчивались плачевно

Всякое бывало.

ОЧЕНЬ написал(а):

В источнике указывается, чем закончился для славян тот поход?

Это Олегов-то? Да не было, скорее всего, никакого похода. А по летописи Олегу все сошло с рук - дань, договор, все как обычно :)

Отредактировано Максим (2012-02-28 09:42:04)

0

32

ОЧЕНЬ написал(а):

В источнике указывается, чем закончился для славян тот поход?

Ну да, я вообще то источник о Олеге привел. Дали денег "..сколько те могли унести..." и с радостью проводили восвояси.

ОЧЕНЬ написал(а):

Думаю, и более мелкие варяжские гопки хаживали)) В основном походы заканчивались плачевно. Хотя, до плачевного финала могли и пограбить церквушки.

Очень, это Европа которую в 9 веке не воевал только ленивый. Это Византия, причем в период расцвета. Любая "мелкая варяжская гопка" никогда бы не добралась до столицы империи. В принципе. Византийцы в 9-10 веках воевать еще умели, и имели соседей на всех своих границах. Только с северными не сложилось :).

А вообще почитав источники  по 9 -10 веку, начинаешь несколько обалдевать. Какое нахрен монголотатарское нашествие?  Да орда, по сравнению со славянами того времени дети. Два века иметь крупнейшее в мире государство во всех позициях, крышуя, грабя и ставя на счетчик, это конечно надо уметь.  При этом боевые действия например на Балканах и против южных соседей Византийцами велись очень даже успешно. Загадка однако.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-02-28 09:44:37)

0

33

Hagal de Kart написал(а):

А вообще почитав источники  по 9 -10 веку, начинаешь несколько обалдевать. Какое нахрен монголотатарское нашествие?  Да орда, по сровнению со славянами того времени дети, два века иметь крупнейшее в мире государство во всех позициях, крышуя, грабя и ставя на счетчик, это конечно надо уметь.  При этом боевые действия например на Балканах и против южных соседей Византийцами велись очень даже успешно. Загадка однако.

Да никакой загадки. Это все пиар славян. Форсили себя в летописях, засранцы)

0

34

Максим написал(а):

Да никакой загадки. Это все пиар славян. Форсили себя в летописях, засранцы)

И что характерно и Византийцы тоже пиарят. Продались за словенское злато, подонки. Адназначно. И Аль-Масуди тож продался. Вот от него не ожидал. :)

Отредактировано Hagal de Kart (2012-02-28 09:47:50)

0

35

Hagal de Kart написал(а):

И что характерно и Византийцы тоже пиарят. Продались за словенское злато, подонки. Адназначно. И Аль-Масуди тож продался. Вот от него не ожидал.

Да-да :)

0

36

Я чет не пойму великие умы, а когда Олег поставил ладьи на колеса и "не прибил" щит к вратам Царьграда . Это был поход или набег. Потому как я думаю если бы это был поход и Византия сдалась, то они тогда по логике вещей должны были присоединиться к Киевскому княжеству, и платить дань. А если набег то Русичи просто шли грабить.

Кстати Максим сори, я тоже хорош слишком вспыльчив. А на счет оспорить. Так нас так учили.  Почитаю Гуревича, может и  наберусь сарказма к "благородным рыцарям запада".

0

37

Илья написал(а):

Я чет не пойму великие умы, а когда Олег поставил ладьи на колеса и "не прибил" щит к вратам Царьграда . Это был поход или набег. Потому как я думаю если бы это был поход и Византия сдалась, то они тогда по логике вещей должны были присоединиться к Киевскому княжеству, и платить дань. А если набег то Русичи просто шли грабить.

В летописи все есть, читайте.

Илья написал(а):

Кстати Максим сори, я тоже хорош слишком вспыльчив. А на счет оспорить. Так нас так учили.  Почитаю Гуревича, может и  наберусь сарказма к "благородным рыцарям запада".

У меня когда-то были схожие заблуждения. Но с тех пор я научился внимательно читать источники и критически относится к выбору литературы.

0

38

Илья написал(а):

Я чет не пойму великие умы, а когда Олег поставил ладьи на колеса и "не прибил" щит к вратам Царьграда . Это был поход или набег. Потому как я думаю если бы это был поход и Византия сдалась, то они тогда по логике вещей должны были присоединиться к Киевскому княжеству, и платить дань. А если набег то Русичи просто шли грабить.

Если вкраце, и очень схематично:
Олег с дружиной + приданые части усиления, разбили пограничную армию, прошли маршброском от северных границ Византия к столице. Встав неподалеку от ее стен намекнули что в принципе они не против не брать Царьград "на щит", если тот в свою очередь поделится с ними финансированием. Император прикинул численность войск в городе, размеры подходящей своей полевой армии, сравнил. Вздохнул и заплатил. Олеговы бойцы немного похулиганили и вторым маршброском пропали из поля зрения ромеев.

Так что, не набег. Именно поход.

Отредактировано Hagal de Kart (2012-02-28 15:46:45)

0

39

Пользуетесь тем, что у меня весь день интернета нет. Умничаете тут!

Я не понял точно. В хронике, где говорится о разграблении церкви - чем закончился поход славян/русов? Макс, вопрос этнонима русов настолько скользкий, что пока я под ним понимаю именно войско государства Русь или его части. Так проще. А то мы вообще зарастем ссылками и гипотезами))
Илья, победить и присоединить Византию (тем более каким-то варварам) - это две огромные разницы.
По Византии. Все-таки ее величие кончилось в 7 веке, когда границы империи резко сузили муслимы. Да, это было почти единственное в Европе централизованное государство, но границы держались только на откупах от варваров, только на искусстве дипломатии, выражавшемся в стравливании соседей меж собой (например, Русь, хазары, печенеги, болгары).

Не помню уже на что не ответил. Но настаиваю:  даже при самом оптимистичном раскладе Олег Константинополь не грабил. Даже если щит прибивал))

0

40

ОЧЕНЬ написал(а):

Я не понял точно. В хронике, где говорится о разграблении церкви - чем закончился поход славян/русов?

Очень, прочитай мой ответ на этот вопрос выше. Ты найдешь его, я в тебя верю.Подскажу, он на этой странице.

ОЧЕНЬ написал(а):

Не помню уже на что не ответил. Но настаиваю:  даже при самом оптимистичном раскладе Олег Константинополь не грабил. Даже если щит прибивал))

Ну на счет щита, ничего сказать не могу. Процесса прибивания не наблюдал лично. А вот то что Олег с армией пришел к столице Византии без денег, а ушел везя их едва не подводами.... Если это не грабеж, то что тагда грабеж? Если ты о том что он не сжег Царьград, это да, не сжег. Незачем.

0

41

большая разница - деньги тебе со-стены скинули, или ты их сам их чужих сундуков доставал.
в первом случае - не грабёж.
во-втором случае - грабёж.

0

42

ОЧЕНЬ написал(а):

Макс, вопрос этнонима русов настолько скользкий, что пока я под ним понимаю именно войско государства Русь или его части. Так проще. А то мы вообще зарастем ссылками и гипотезами))

Это точно, шут с ними, с русами

0

43

Тар-Атанамир написал(а):

большая разница - деньги тебе со-стены скинули, или ты их сам их чужих сундуков доставал.
в первом случае - не грабёж.
во-втором случае - грабёж.

Что в первом случае что во втором, разницы нет. Деньги перекочевали из сундуков императора Византия в карманы Олега со товарищи.
Просто Олег был достаточно умен чтоб не терять бойцов там где можно не терять. Вообще потери в походах, это была большая проблема. Множество  разноплеменных войск, отрядов, дружин очень плохо переносили тяжелые потери. Начиналась внутренняя грызня и разборки. Так что Олег все правильно сделал.

0

44

разница в теминах. вроде в них говорили.
грабил - или откупились.
по всему выходит что не грабил - а откупились.

0

45

Тар-Атанамир написал(а):

по всему выходит что не грабил - а откупились.

Кто бы не откупился то?)) Торговые пути, денежек оседает масса, надо делиться. А мы удивлялись, откуда же рекет в 90ые так повально захлестнул страну.

0

46

Тар-Атанамир написал(а):

разница в теминах. вроде в них говорили.

Еще точнее говорили о терминах "поход" или "налет". Выяснили что поход. Про грабеж ничего не говорили. Хотя гробницу святого именно грабили.

0

47

гробница святого была НЕ в Константинополе. Разве не так?

0

48

ОЧЕНЬ написал(а):

гробница святого была НЕ в Константинополе. Разве не так?

Но они же ее грабили? Разве не так? :)

0

49

Hagal de Kart написал(а):

Но они же ее грабили? Разве не так?

:canthearyou: я запутался.

0

50

А еще они грабили множество других стран, городов и церквей. Я думал, разговор за Константинополь идет: брал или не брал его Олег. Наверное, я ошибался.

0

51

А началось все с рыцарей. Это только в России можно начать с западных рыцарей 13-15вв, а закончить походами Русичей 9-10 вв.  Я В шоке.

0

52

Hagal de Kart написал(а):

олько как-то не пойму, как это например «Житие св. Георгия Амастридского» в котором описано разграбление русскими гробницы св. Георгия, находящейся что характерно в Царьграде

а вы ещё раз тему по читайте ))) таки где была пресловутая гробница? Хагал - ты запутался?

0

53

я точно про древних - они были.

0

54

Тар-Атанамир написал(а):

а вы ещё раз тему по читайте ))) таки где была пресловутая гробница? Хагал - ты запутался?

Я? Нет. Это оппоненты виляют. То расскажи поход или набег. То Грабеж или не грабеж. Вы уж определитесь что хотите :)

0

55

под иссякли  :D  :D  :D

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Эксклюзивный ролевой Флуд » Тема для тех,кто все знает о древних военах и хочет об этом поговорить