"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темы для стихов

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Стихи пишут многие. Надо признать. И можно порадоваться. Но стихи часто пишут плохие. Надо признать и это. И можно только вздыхать.

Даже неплохие стихи зачастую бывают шаблонными. Куча девочков и даже немало мальчиков крутятся со своими виршами воккруг тем: волненье-томленье, Луна и тоска, кровь -любовь и он меня бросил - пойду повешусь.

Лирическое нытье, перевоспетое уже тысячи раз приводит к тому, что толпы поетов пишут одними и теми же строками про одно и то же. И этоужас! Это капец!

Я ненавижу стихи о любви. Я еще больше ненавижу стихи о несчастной любви! Я ненавижу любовные стихи даже признанных поэтов, потому что везде валяются тонны корявых подобий.

Я бы запретил стихи о любви, если б мог. Но не могу...

А как вы считаете: стихи о любви это нормально? И можно ли найти интересное и новое в этой теме?

Какие темы лучше всего для стихов?

0

2

Считаю, что стихи про любовь имеют право на существование, так как это порой нескончаемый запас "духовных рафаэллок", для прекрасного пола, в угоду сильному :)
К тому же некоторым людям просто иногда нужно писать подобные вещи, что бы куда то сгружать эмоциональный порыв.
А вообще лучшая тема для стихов это - философский взгляд на мир, а так же - сравнение...

0

3

Ильич написал(а):

Я ненавижу стихи о любви. Я еще больше ненавижу стихи о несчастной любви!

со стихами понятно, а как на счет самой любви??

Ильич написал(а):

Я бы запретил стихи о любви, если б мог.

не стоит, я лично в свое время писал чтобы выплеснуть свои чувства, и вовсе не для того что бы их кто-то читал. )))

0

4

Ах, если б это кому-то в силах было запретить! )) Будем считать любовную оскомину - неизбежным побочным эффектом поэзии вобще. а побочный эффект можно ликвидировать, лишь ликвидировав причину. Не будем же мы уничтожать  всю поэзию?!

Насчет тем вопрос простой и сложный.
Тема у поэта одна - душевные мучения. Только когда поэта что-то реально мучает в душе и при этом он еще умеет строфы грамотно складывать - только тогда и выходят настоящие стихи. Нельзя планировать тему. сегодня я буду писать про нищих старушек, а завтра пройдусь по коррупционерам. Стихи на заказ почти всегда заказом и отдают...

Хотя, конечно, все любят сиськи и котят! Пишем об этом))

0

5

Невольно вспомнилось - "Если бы любовь не была оружием, возможно бы она спасала души" (c) Последнее испытание

0

6

сиськи и котята. Я просто обогащаюсь глубинными знаниями по поэзии на этом форуме!

0

7

Стихи о любви разные бывают. Банальные и плохие - да, ненавижу. Но банальные на любую тему плохи. Мне кажется, дело не в теме, а в талантах поэта - буквально обо всем можно рассказать вкусно и под необычным углом.

+1

8

Согласна с Чуковской по поводу "банальных стихов" о любви
Конечно, тут же в голову лезет идея о том, что Любовь у каждого своя, и тут нет банальщины и бла-бла-бла...
Но вот бывают такие как

Ты любишь Петя,
Я люблю Васю
Теперь мы не вместе,
До свиданья и здрасте.

А по поводу запрета этой темы - ни в коем случае!
Почему?
За примером-то далеко и от школьный программы отходить не надо
Лермонтов!
Насколько у него много стихов о любви, и насколько каждый необычен и красив!

философская тема: если учесть, что философия - учение обо всё. а не просто любовь к мудрости, то она вполне подходит

0

9

задавал подобный вопрос в другой теме, но обозначусь и здесь..................
Где почерпнуть материал для славянской фольклорной темы...............переслушал, кучу музыки, читал тесты других групп, вроде все ясно...........а двух слов не могу в кучу увязать.....пустой как жбан........в общем то ли  я дурак, то ли лыжи не едут....

0

10

Когда я начинал, то запретил себе употреблять слово "любовь".
И о любви писал без этого слова.
Когда набрал мастерства, разрешил :flag:

0

11

шел по дороге пешеход.
он улыбался всем прохожим,
а хмурым людям строил рожи,
смеша насупленный народ.
шагал размеренно, свободно
навстречу солнцу и ветрам
по многочисленным дворам
и напевая беззаботно.
шел вдоль канала до невы,
потом по набережной прямо,
хоть для прогулок было рано,
не опуская головы.
и не было таких людей,
кто бы ему не улыбнулся.
и даже те, кто не проснулся,
глядели как-то веселей.
глаза сверкают, "хвост трубой",
шагал он этим утром ранним.
сначала мост, опять дворами,
потом булыжной мостовой.
и всем, кто встретился ему,
он подарил немного счастья,
пускай чуть-чуть, но чтоб в ненастье
не быть совсем уж одному.
он эту ночь опять не спал,
смотрел за медленным рассветом,
таким холодным этим летом,
осколки сердца собирал.
собрал и положил в карман
чтоб не терять то, что осталось,
пускай немногое, пусть малость,
во льду и с точечками ран.
открыл окно, потом оделся
и вышел за порог в слезах,
навстречу солнцу в небесах,
а за порогом огляделся.
что делать дальше, он не знал.
как с этой болью жить теперь ?
но за спиной захлопнув дверь,
он просто прямо пошагал.
шел медленно, потом быстрее,
чтоб ветром высушить глаза,
стараясь не смотреть назад
и быть как можно веселее.
и улыбаться на ходу,
даря улыбку всем прохожим,
в обычной жизни толстокожим,
звеня осколками во льду.

0

12

слово, "любовь" не присутствует, но стих о ней :)

0

13

http://upload.bbfrm.ru/pixel/1170f16e29efc08cf6de327785ea2a08/1/Гость/темы_для_стихотворений/481170.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/17bc7c2d25f44d0e410f59afecfb107a/2/Гость/темы_для_стихотворений/481170.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/49aef7f0d446200b5f976f6d5f0f04b5/3/Гость/темы_для_стихотворений/481170.jpg

0