"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Правила » 7-я редакция WH40k. Обсуждение правил и срачи.


7-я редакция WH40k. Обсуждение правил и срачи.

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Kane написал(а):

Думаю, если дракону даже арку дали 45 градусов, то что говорить о луче.

Так, иди отсюда со своими драконами) а то мы и тебе пирамиду дадим, будешь огнеметом в равнобедренную пирамиду жечь и никак иначе)

0

62

У нас новый мем! Всем коньяку!

0

63

Варгульф ярл написал(а):

Вот это интересно кстати )

у них правило торент и в факе это написано! а у меня нет)

Варгульф ярл написал(а):

Все же я думаю факи какие-то появятся ещё.

быстрее выйдет новый кодекс, где наконец то дадут просто правило торент и уберут всю эту хурму с пониманием.

Варгульф ярл написал(а):

Но так-то опять угар. У огнемета бросок на ту вунд по лидаку а стойкость то модели не меняется... Я сломал мосг...

а причем тут стойкость? там же написано, что вместо показателья стойкости берем лидерство, и раним по нему. А в факе к 6 редакции в ответах было что инстануть я никого не могу. С огнеметами все более менее ясно.

0

64

Оооо да) Дракон будет жечь шаблоном под себя, строго вертикально его располагая. Ну это, если кто-нибудь в геве еще больше решит унизить бедных хсм...

Вообще странно, что в факе некрон этот вопрос не разрешен вообще никак. Про дракона сразу же вышло, следом за семеркой. Даже не полноценным уточнением, а в самом конце фака - в виде вопросов и ответов, типа, как жечь драконом? - считайте что огнемет hull mounted. и все. Может и рпо луч где нибудь в дебрях затерялось?

0

65

Kane
Я проверил последний фак и фак за апрель 2013 года. Я не думаю, что можно найти это где-нибудь еще.

0

66

Если раньше редко выходили FAQ. То сейчас очень редко.

0

67

Всем добрый вечер.

После последней игры возникли несколько вопросов:
1. Распределение ранений: как распределяются ранения в ближнем бою на многовундовые модели? убираются ли сначала модели с неполным хп? а к распределяются вынды при прохождении данжеростерраин теста?
2. Линия видимости: считается ли союзная техника блокирующей линию видимости? или она прозрачная? как насчет пехоты?
3. Временная броня:
   пример1 - 3 лазки с одного отряда стреляют в Necrons Vichicle с Quantum Shielding и самая первая лазка заносит пень. внимание вопрос: остальные лазки стреляют по какой броне?
   пример2 - в отряде с орками идет мекбой с кастомфорсфилд, а вражеский отряд ведет множественный огонь по отряду орков и совершенно случайно убивает мекбоя, но к сожалению для орков остаются еще нераспределенные вунды. внимание вопрос: кфф еще работает на остальные вунды?

Помогите разъяснить вопросы. Пока только оперитесь на правила. Без личного мнения.

0

68

Runolfr написал(а):

пример1 - 3 лазки с одного отряда стреляют в Necrons Vichicle с Quantum Shielding и самая первая лазка заносит пень. внимание вопрос: остальные лазки стреляют по какой броне?

Квантовый экран.
До того момента, как техника получит пробивающее попадание, все показатели лобовой и бортовой брони считаются повышенными на 2 пункта. После того, как техника получит пробивающее попадание, она использует уже собственные показатели брони при последующих попаданиях. (кодекс некрон страница 100)

Выход, или откидывать все попадания по отдельности до первого неудачного уворота\пробития или все скопом но щиты работаю от всех лазок.

П.с. С Ильей договорились на колесницу некронскую, если она упала но сама колесница не получила пень, то встает на реанимационных протоколах с живыми щитами так как проникающие попадание она не получала.

Runolfr написал(а):

Распределение ранений: как распределяются ранения в ближнем бою на многовундовые модели?

В любом случае как только на модель распределили ранение на этапе инициативы, вы должны продолжать распределять на неё ранения до тех пор, пока она либо не будет удалена как потеря,
либо пока не опустеет общий фонд ранений. Учтите, что во все модели выбранной в качестве цели боевой единицы можно попасть, а также ранить или убить на этапе инициативы, включая даже невовлечённые в бой. Вы можете ускорить этот процесс, разбив ранения на группы (см. «Быстрые броски» на с. 37). (рулбук 7 редакция страница 52)

Runolfr написал(а):

а к распределяются вынды при прохождении данжеростерраин теста?

Отдельный бросок за каждую модель если это важно, или опять же "Быстрые броски" с отдельным прокидыванием за необычных моделей

Отредактировано Wahaлюб (2014-10-06 01:41:19)

0

69

Помогите! Меня начинает накрывать.

[Rulebook, 14 стр., Line Sight, последнее предложение первого абзаца]
Line of sight literally represents your warriors’ view of the enemy – they must be able to see their foes through, under or over the battlefield terrain and other models (whether friendly or enemy).

Т.е. Линия прямой видимости в буквальном смысле отражает, насколько хорошо ваши воины видят врагов – они должны быть в состоянии видеть своих врагов за, под или над ландшафтом поля боя или другими моделями (будь то дружественными или вражескими).

Мне начинает казаться что один отряд (вражеский или дружественный) может загородить линию видимости. Помогите Саше убить это еретическое мнение.

0

70

Runolfr написал(а):

Мне начинает казаться что один отряд (вражеский или дружественный) может загородить линию видимости.

А в каком контексте это еретическое утверждение? Ковер получает или просто нельзя стрелять? там же дальше про проведение линии говориться относительно вражеской модели, если возможно перекрыть обзор то и все, нету прямой линии видимости.

0

71

Пример: {жирные буквы это пехотные юниты стоящие на одной линии}

А - Б - В - С

- юнит А не может стрелять по юнитам В и С, даже если Б союзные войска;
- юнит Б не может стрелять в юнит С;
- юнит В не может стрелять в юнит А;
- юнит С не может стрелять в юниты А и Б.

Верно?

0

72

Ну если это пехота то:
"Загораживающие модели"
Если цель частично скрыта от стрелка моделями третьей боевой единицы (эти модели не из боевой единицы стрелка и не из выбранной боевой единицы), она получает спас-бросок за укрытие 5+ таким же образом, как если бы она находилась за элементами ландшафта. Аналогичным образом, если модель стреляет через промежутки между моделями мешающей боевой единицы, цель считается находящейся в укрытии, даже если она полностью видна стрелку. Учтите, что это правило не применяется, если выстрелы летят над боевой единицей (стрелок находится где-то высоко или ведёт огонь из орудия для навесной стрельбы), а не сквозь неё. Страница 38 рулбука.

Ну про ЛР или Рину в середине которые могут полностью скрыть обзор понятно что не видешь не стреляешь, а если пехота то я просто не вижу возможности загородить другой юнит полностью а тут тогда вступает правило:

Для проведения линии прямой видимости от одной моделидо другой вы должны иметь возможность провести прямую,беспрепятственную, незримую линию от её тела (головы,торса, рук или ног) до любой части тела цели. Рулбук страница 14.

Просто я не могу представить что 1 юнит может скрыть другой юнит своими тушками.

Отредактировано Wahaлюб (2014-10-06 16:20:13)

0

73

Wahaлюб написал(а):

Просто я не могу представить что 1 юнит может скрыть другой юнит своими тушками.

А если большой отряд орков, а за ним маленький отряд орков???

0

74

Просто была ситуация, когда в игре орк на орк, Владимир сказал что его вагон не мешает стрелять его юнитам (не тем что в нем, а тем что за ним). Тогда меня накрыло первый раз...

0

75

Runolfr написал(а):

Просто была ситуация, когда в игре орк на орк, Владимир сказал что его вагон не мешает стрелять его юнитам (не тем что в нем, а тем что за ним

Такого нету негде, линия видимости если закрыта, то пофигу какой тип транспорта, в открытом транспорте не сказано что стреляйте сквозь меня как хотите, так что Вова там грязь делает.

0

76

Так то я тоже слегка прихуел вчера. У нас же тру лос, не? Вова что то там про прозрачные дроп поды еще говорил.
В порддержку Вовы высказался Тема новичок, они аппелировали к следующему параграфу: Core Rules - Line of Sight.

Посмотрел. Разобрался. Про линию видимости там все ровно написано.
Глядеть можно только сквозь OWN UNIT (то есть юнит к которому принадлежит стреляющий).
То есть килла каны могли стрелять друг через друга будучи одним юнитом. А поставить стену из вагонов через которые можно стрелять совим - нельзя.

За прозрачные дроп-поды надо бить велосипедом (или хотя бы цепью от велика).

Вот такой конфуз.
Саня, все ровно, дыши ровнее. )

0

77

Варгульф ярл написал(а):

Вова что то там про прозрачные дроп поды еще говорил.

Они  видимо путают через что можно провести линию видимости а через что нельзя. Дроппод должен быть открытым и через эти ребра если видешь то стрелять можно (линия видимости есть) но тип транспорта не влияет если линии видимости нет.

Runolfr написал(а):

А если большой отряд орков, а за ним маленький отряд орков???

нога, рука или что то будет торчать, стрелять можно... там же не сказано сколько нужно видеть, хоть палец задней левой ноги видешь, это часть тела)

0

78

Погодите. Мысль вообще интересная, но надо разобраться.
Насчет моделей. Подразделения свои же считаются прозрачными для своих же. Тоесть отряд маленьких орков может спокойно стрелять, находясь за отрядом больших орков. Между коленок шуту просунул и палит.
Техника не считается. Тут Вова категорически не прав. Техника закрывает линию обзора, как ездящий ландшафт. Можно же за ЛР пацанов прятать, прикрываться ринькой и все такое. Но правило в обе стороны работает. Если ты спрятался за вагоном, и тебя не видят, то и ты не должен видеть и стрелять соответственно ты тоже сковозь него не можешь.
Далее. Есть открытая техника, как та же тачанка и дроппод. Насчет тачанки я никогда не задумывался, но дроппод простреливаем. У меня с димой когда то была идея протащить берсерков в дропподе и в первых ход после высадки их за ним спрятать. Но чтение книги и обсуждение это с димой показали, что дроппод это престреливаемая штука и максимум, на что могут надеяться пацаны это ковер. С дропом оно и логично. Упал, как бутон распустился и остался только остов без стенок.
С тачанкой по идее должно быть также. Это надо просто коллективно решить. Должно касаться всех видов такой техники, простреливать или нет.
ПС. Ну и насчет отрядов и сокрытия пехотой пехоты.
По идее правилами то не запрещено. Если отряд закрывает следующий, то следующий получает ковер, если скрыто 25% модели. Пример- отряд гретчинов, идущий перед бойзами как живой щит. Но ничего не сказано про другой случай. Я думаю возможно скрыть маленький отряд большим отрядом, если оба игрока придут к согласию что его действительно не видно. отряд из 25-30 рыл орков или пятно из двух отрядов вполне себе смогут скрыть каких нибудь гретчинов или стрелков. Выступающие части моели типа длинных рогов, щупалец и прочих перьев (и каски колдуна тысячи сынов, дима) за модель не считаются.

Отредактировано Арлекин (2014-10-07 14:32:07)

0

79

Арлекин написал(а):

С тачанкой по идее должно быть также. Это надо просто коллективно решить. Должно касаться всех видов такой техники, простреливать или нет.

Есть такое правило, называеться линия видимости, через дроппод её можно провести, через тачанку нет. И никакие опен топеды и прочее не дает, тут физически видишь модель или нет

Арлекин написал(а):

Насчет моделей. Подразделения свои же считаются прозрачными для своих же.

Это где написано? Не учитываются только модели состоящие в 1 боевой единице, другие свои же боевые единицы дают такой же ковер врагу и тебе.

Тут нечего разбираться, тут с правилами путаницы нет.

0

80

Wahaлюб
как звучит само правило?

0

81

Арлекин написал(а):

как звучит само правило?

Линия видимости. Вы же с димой смотрели это правило.

0

82

Wahaлюб
у меня книга не под рукой и комп тоже. текст нужен)

0

83

Кстати раз зашла пьянка за линию видимости, вот вопрос такой назрел. Вова купил вот дома нам, они клевые и 3ех этажные, но вопрос про видимость и чардж. Если юнит находящийся на первом этаже захочет чарджить юнит на 2ом или 3ем этаже но не имеет видимости, может чарджить или нет и какие модфикаторы к чарджу будут применимы? типо -2 на дальность и 1 иня из за труднопроходимого ландщафта?

0

84

будет видеть. По другому никак.
А модификаторы по правилам, все прозрачно, 2 куба минус два и первая инициаива.

0

85

Ваханы!
Скажите ка мне, может индеп на мотоцикле джойниться к пехоте или джетбайкам и "тогдали"?

В правилах порылся, опровержений не нашел.

0

86

конечно может. только лётать со своей скоростью не сможет

0

87

Тар-Атанамир
Методично нарезаю круги вокруг отряда, а если это джет байк он уворачиваться сможет, брать спас за увертку? вот это интересно..

0

88

Ilik написал(а):

Тар-АтанамирМетодично нарезаю круги вокруг отряда, а если это джет байк он уворачиваться сможет, брать спас за увертку? вот это интересно..

По семерке и круги нарезать не надо - джинк теперь есть за красивые глаза у всех типов байков,скиммеров и флаеров. И теперь он еще и 4+. Достаточно успеть объявить, что уворачиваешься, до бросков на попадание - и все,получай ковер.

Эльдарская и некронская техника ликует...
Кстати,в новом кодексе темных поменяли ночные щиты, теперь они не меняют расстояние, а дают стелс. Тот же рейдер уворачивается в 3+ ковер теперь всегда. Жалко,веномам брать запретили...

0

89

Kane
Ну зато они потом стрелять не могут нормально, и вот теперь темные заиграют наконец то.. :)

0

90

Kane написал(а):

Эльдарская и некронская техника ликует...

да вот нифига не ликует, раньше 4+ за 6 дюймовое движение + стреляешь с пушки по нормальному балистику, сейчас хер.

0


Вы здесь » "БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска. » Правила » 7-я редакция WH40k. Обсуждение правил и срачи.