"БлагоСфера" Форум творческих людей г.Благовещенска.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ведьмак 2012

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Тар-Атанамир написал(а):

мда...когда же у нас народ по первоисточнику ИГРАТЬ начнёт? не в смысле ИГРАТЬ, а в смысле ПЕРВОИСТОЧНИК.

Первоисточник - это книга, в которой всё вертится вокруг одного-двух героев. Во что там играть - в Вызиму пришёл Геральт и расколдовал принцессу? Играть в 60 человек в политику десятка королевств и войну с Нильфгаардом? В подковёрные дела Капитула и Совета? Что там ещё в первоисточнике?

На мой взгляд, мы достаточно аккуратно обошлись с первоисточником. Только городовой был лишним в том виде, в каком он получился.

"...он художник, он так видит..." это конечно хорошо, до определённого момента.

Конечно хорошо. А с какого момента становится плохо? Первые две книги - это сборник рассказов, крутящихся вокруг Геральта. Мы взяли первый рассказ. Оставили всё то, что было в нём, добавили детали, потому что у нас, в отличие от рассказа, не десяток действующих лиц, а побольше. Не нравится концепция Предназначения? Ну так это надыгровая идея. Мастерская интерпретация авторской идеи первоисточника. Вон, ХИ-2000, например, именовались "Ангельскими войнами", потому что мастерская команда решила, что ангелы-эльфы и демоны-назгулы борются за души людей. "Толкин писал о другом" (с)? Так то проблемы толкователей.

0

62

isen написал(а):

Только городовой был лишним в том виде, в каком он получился.

это ты про что

0

63

Танис написал(а):

это ты про что

Не, я не про того городового, который правоохранительный орган, а про того, который типа домового, только городовой. Про Данмура, короче.

0

64

))))) понятно

0

65

первоисточник это не только книга, но в первую очередь Мир. о чём я уже упоминал. со своими законами, и что не менее важно - закономерностями.
на мой взгляд "..во-что там играть..." совсем не корректный вопрос, ответ на него лежит и в "...политику десятка королевств и войну с Нильфгаардом? В подковёрные дела Капитула и Совета?..", хотя судя по коментам в этой ветке и в ЕЩЁ добрый десяток вариантов. есть во-что играть, было во-что играть.

isen написал(а):

Конечно хорошо. А с какого момента становится плохо?

я так же УЖЕ писал в каком варианте становится плохо. возникло ощущение что есть наезд на Игру? ну так зря.

0

66

Тар-Атанамир написал(а):

я так же УЖЕ писал в каком варианте становится плохо.

где писал?

На "Ведьмаке" мы вроде бы вполне неплохо поиграли по совокупности "глава "Ведьмак" из "Последнего желания" + мир "Ведьмака" в представлении игроков". Дирижаблей и подводных лодок не было. Путешественников из параллельных вселенных тоже.

Тар-Атанамир написал(а):

мда...когда же у нас народ по первоисточнику ИГРАТЬ начнёт? не в смысле ИГРАТЬ, а в смысле ПЕРВОИСТОЧНИК.

Я, кажется, тебя понял. Да, героев мира Сапковского играли не все, кое-кто (кто не читал первоисточника, в первую очередь) был таким персонажем, который мог бы быть из любого фэнтези-мира, то бишь играл безо всякой привязки к миру. Но не могу сказать, что таковыми были все или, что таких вообще было большинство.

0

67

ни в коем случае не оспариваю вышеизложенное

0

68

Атанамир, тогда без витееватостей скажи что хотел донести, а то я то же ничего не понял.

0

69

без витиеватости - Люди - читайте книги, по которым делается Игра. а то с вами не интересно.

0

70

оно конечно с нами не интересно) мы на полигоне были, ты дома х)

0

71

Нужно не только книги читать, но и правила изучать, и не полагаться на то что : "3 часа назад мастер всем говорил"
Хотя соглашусь с Атанамиром только на половину, людей которые читали и были в теме встретил на игре не мало, да и с остальными не было скучно. Единственное за что бы нанес физическое повреждение, так это за неигровуху в центре города в субботу вечером. За обсуждения всякой хни в храме огня и прилегающей окрестности. Особенно не новичкам.
Люди, вы устали, вымотались, ....., забили на игру, - удалитесь что бы остальные вас не видели и не слышали.

0

72

танис, я тебя первые часа 3 с оченем путал, вы оба как сусанины заросли х)

0

73

как ты мог перепутать, мерзавец, я значительно бородатей. был.

0

74

Танис написал(а):

Единственное за что бы нанес физическое повреждение, так это за неигровуху в центре города в субботу вечером. За обсуждения всякой хни в храме огня и прилегающей окрестности. Особенно не новичкам.
Люди, вы устали, вымотались, ....., забили на игру, - удалитесь что бы остальные вас не видели и не слышали.

Согласен, я вот как то после турнира, по происходившему в лагере решил что собственно игра уже все и был сильно удивлен, узнав что она оказывается продолжалась.
Но тут я думаю порядком турнир все подпортил... Это был просто турнир, вне игры, не между персонажами, а между игроками, после довольно сильной эмоциональной разрядки, по крайней мере для меня, это из игры выбило. А если бы он был четко вплетен в ткань игры, то такого бы не произошло.
Хотя для меня тут еще сработала разность наших подходов к построению игр, в а данном случае принципы постановки финальных то чек.
Но все же, в целом Танис прав.

0

75

Ланс, турнир и танцы не подпортили а наоборот вернули многих к игре, когда я вышел после расследования в город и увидел что там полная неигровуха, хотел сильно поскандалить или кому-нибудь вломить. после означеных мероприятий игра опять продолжалась.

0

76

Не знаю, у меня сложилось иное впечатление. Хотя конечно меня после переворота в городе не было, так как ушел искать сбежавшего короля, а вернулся я как раз к началу турнира, так что что там было в мое отсутствие я говорить не берусь. Но вот то что было сразу по окончанию турнира и дальше, для меня как то четко определялось как не игровое. А для меня турнир как то вот четко поставил точку в игре. Хотя да, часть народа играла и дальше, но только часть.

Отредактировано Ланс (2012-06-24 22:17:13)

0

77

как-то таГ у нас повелось, к великому моему сожалению, что к месту и не к месту, последнее превалирует, на играх проводятся турниры. и, как правильно было замечено:

Ланс написал(а):

Это был просто турнир, вне игры, не между персонажами, а между игроками

это к слову.

0

78

ну да, сидеть и обсуждать особенности компьютерной игры и вспоминать последнюю пьянку в городе это более соответствовало миру ведьмака нежели какой-то турнир. как-то таГ.

0

79

Танис написал(а):

ну да, сидеть и обсуждать особенности компьютерной игры и вспоминать последнюю пьянку в городе это более соответствовало миру ведьмака

подобное на играх не редкость. вспомнить можно много игр, на которых подобные разговоры не редкость, а правило.
с теплотой вспоминается практически полное погружение а Игру всех и вся на Толкиенке 2007 года. ))) когда мы даже по лагерям не ходили...ибо!

0

80

Ммм... Новый король не может устроить в честь себя турнир? Что ты так к нему прикопался?

0

81

ПиЖаМа
всё бы хорошо..только этот турнир - он из игры в игру чего-то у нас в последнее время... и ланс тут уже говорил - турнир был между ИГРОКАМИ... и это несомненно печаль.
тут всё дело в подходе. создается такое впечатление, что у тяна такая самоцель - провести на игре турнир. хоть тресни. а то, что далеко не всегда он вписывается, да и вообще, редко бывают такие миры, где можно по поводу турнира собрать весь полигон (ну там наличие темного и светлого блоков, самый элементарный пример..блаблабла..ну вы поняли) - это всё не учитывается. я сейчас если что не столько про ведьмака говорю, а вообще недавние игры обобщаю, да :)
Танис, про пьянки в городе и т.п. - ваще не комильфо трындеть. я этот вариант в принципе как адекватный не рассматриваю...по сусалам всем, по сусалам...

0

82

Танис написал(а):

ну да, сидеть и обсуждать особенности компьютерной игры и вспоминать последнюю пьянку в городе это более соответствовало миру ведьмака нежели какой-то турнир. как-то таГ.

ПиЖаМа написал(а):

Ммм... Новый король не может устроить в честь себя турнир? Что ты так к нему прикопался?

Господа, вы меня видно не так поняли, я не в коем случае не против самого факта возможности проведения турнира в рамках игры. И в данной игре его вписать туда было более чем возможно. Как раз в честь воцарения нового короля, или свержения самозванца он ложился идеально.
Не понравился именно подход к нему. Он не был ни как вписан в игру, начиная от вызова по ролевым именам и регалиям, ни как не соотносящимся с игровыми личностями персонажей и заканчивая тем что творилось вокруг него, а именно там и обсуждалось в основном не игровое.
И еще раз хочу отметить, я не могу сказать что все было вот так вот плохо, что лучше бы турнира не было и т.д. Я вообще смотрю на все это со своей колокольни которая стоит на фундаменте моих привычек и привычных мне традиций наших Владиковских подходов. по этому для вас вполне вероятно эта ситуация выглядит совершенно иначе и ощущения после нее остались то же совершенно иные. Я говорю лишь о своем ощущении. А было для меня следующее.
Я в компании прищел в город в разгар подготовки самозванцем турнира, от имени короля вызвал его и победил сняв заклятие, читай свой главный подвиг в жизни совершил, это был для меня очень яркий эмоциональный момент. После этого король произносит речь, объявляются народные гуляния и собственно турнир. Народ к этому моменту в массе своей уже не смотрит и не реагирует на все происходящее с игровой точки зрения, покрайней мере мной это так воспринималось. А на короля вообще всем уже было... Потом идет турнир, в котором бойцами выступают игроки, а не персонажи. Во время его и после начинается активное неигровое общение. После ко мне подходят люди поговорить о фехтовании, о разности стилей и уже не возникает ни какого ощущения что игра еще длится. К этому моменты у меня уже было четкое ощущение что на этом все, точка. И перебороть его уже не удалось.
Хотя тут наверное во многом сказалось, то что у нас принято простраивать игру так что бы она завершалась каким то таким вот массовым событием включающим в себя большую часть игроков. И дающим возможность эмоциональной разрядки.
У вас же в этом вопросе традиции несколько иные. Это не хорошо и не плохо, просто по иному.

0

83

Не, Ланс, ты безусловно прав, турнир прошол не в духе игры, и это косяк игроков а не турнира, что было потом вообще сложно передать. Король вышел на главную площадь и начал танцевать!!! Короля убили!!! Король сказал: "Я вышел танцевать не по игровухе, как я мог выйти танцевать, я же король!!! То есть меня как бе вобще нет"))) и прочее...
Я вот вобще прошлый пост к чему написал....
как-то таГ у нас повелось, к великому моему сожалению, что к месту и не к месту, последнее превалирует, на играх проводятся турниры. - было написано в данной теме, в теме обсуждения прошедшей игры, игры в которой турнир вписался!!! И очень не плохо(само наличие), вот как он прошел- это другой разговор, и думаю в следующий раз люди отнесуться к этому по-другому...
А Тян, он да- любит делать турниры))) И никак ты на это, Атанамир не повлияешь. Ну, можешь ему в репу дать разве что))) А вообще, занялся бы ты, Дима, тоже общественной работой(да, именно так я называю сейчас активные действия в РДгБ)))) ), а то давно тебя не видно... только слышно, что опечаливает... Джерри, Исен вон вообще меня радует, даже лохматая старперина Танис стал наводить просто нереальную суету, и вроде как то поперло все... да)))
В целом же подход у людей к миру, отыгрышу, антуражам идет вгору, может не так как тебе этого хочется, но прогресс есть... Я уверен что игры у нас в Блг не хуже чем Ха и Владивостоке, может подход еще ммм... "старый"??? Но лично мне, "более формальный" подход, он чужд, ибо порождает кучи хомяков и убивает всю неформальную романтику в РД...Которой итак почти не осталось))))
Чет я за3,14сделс0 ))))

0

84

Railven написал(а):

Танис, про пьянки в городе и т.п. - ваще не комильфо трындеть. я этот вариант в принципе как адекватный не рассматриваю...по сусалам всем, по сусалам...

что значит трындеть?

0

85

Ланс написал(а):

Танис написал(а):
ну да, сидеть и обсуждать особенности компьютерной игры и вспоминать последнюю пьянку в городе это более соответствовало миру ведьмака нежели какой-то турнир. как-то таГ.

Ланс, это не к тебе относилось.

0

86

ПиЖаМа написал(а):

лохматая старперина Танис

как поймаю - набью лицо, прячься.
а в общем и целом Ланс и Пижама, правильно написали.
Ланс, тебе повезло не присутствовать в городе до турнира )))

0

87

Ну, я сразу после переворота и своего излечения, как верный своему слову и присяге вассал отправился на поиски короля. Так что да, меня там не было.
Что до неформальности ваших игр, то тут как и во всем знать надо меру. Излишняя формализация не есть гуд. Но когда делается что то крупное, без нее никуда.
Вопрос в правильном определении пропорций и совмещении.

0

88

турнир - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыцарский_турнир
наверное всё же имел место бы РЫЦАРСКИЙ турнир, если уж его устраивает король, правильно?
Ры́царский турни́р — военное состязание рыцарей...
то есть на данном мероприятии были бы кто? рыцари!
конечно, могли устроить и состязания между простолюдинов, коль уж было желание в ткань игры это включить...

Railven написал(а):

редко бывают такие миры, где можно по поводу турнира собрать весь полигон

это к слову о том, что присутствие на ТУРНИРЕ и поборника короля, и гробовщика, и лесника, и...алхимика. в общем ужос.

0

89

Безусловно, Дмитрий ты прав! Если не учесть тот факт, что играем мы в "компактную" Вызиму, и народа в Вызиме присутствует порядка 40-50 чел, сколько там в книжке то населения? Я думаю в крине король Тарсиса тоже особо на стены с сулицами не прыгал... Или я не прав?

0

90

Я считаю что следующие положения абсолютно правдивы:
1. Игра должна начинаться продолжатся и заканчиваться исходя из ограничений которые накладываются ИСТОЧНИКОМ и ПРАВИЛАМИ.
2. На ПОЛЕВОЙ РОЛЕВОЙ ИГРЕ обязаны быть ИНТРИГА и ЭКШН. Причем ЭКШН обязан и должен вытекать из ИНТРИГИ.
3. ЭКШН подразделяется на МАССОВЫЙ БОЙ, ОДИНОЧНЫЙ БОЙ,и  ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (катарсис)
4. ЕСЛИ мастера не собираются организовывать ЭКШН, то игроки сами организовывают ЭКШН, потому что ЭКШН это вершина синусоиды самоорганизации человеческого коллектива., это массовое событие которое определяет точку перехода от ПОДГОТОВКИ и РЕАЛИЗАЦИИ до РАССЛАБЛЕНИЯ и СОЗЕРЦАНИЯ свершившегося.

Да. Я намеренно и специально организую на игре турниры и по возможности массовые бои. В надежде что когда-нибудь, формализм мероприятий войдет в то русло, что турнир будет происходить как РЫЦАРСКИЙ турнир (камень  атанамиру), а не просто собрались - порубились.
Я сказал ХАУ!!!

0